О Центре
Новости
Новости

Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили зачетную тренировку

07 июля 2023

Сегодня российские космонавты экспедиции МКС-70 Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили зачетную тренировку по программе научно-прикладных исследований на тренажере российского сегмента МКС.

На этом занятии каждому космонавту предстояло провести несколько экспериментов, которые входят в программу их полета на станцию.

Командир основного экипажа «Союз МС-24» Олег Кононенко выполнил задачи исследования «Защитный композит», его целью является оценка устойчивости к радиации полимерного композита в условиях космического полета. По выполнении исследования космонавт приступил к биологическим экспериментам «Фотобиореактор» и «Перепел».

Космические эксперименты на станции и тренажерах проводятся в специальной установке, Главбоксе. Внутри устройства поддерживается изолированная атмосфера, из-за чего исследования выполняются в стерильной обстановке, а его материалы не выходят за пределы бокса. Космонавты работают в Главбоксе при помощи пары перчаток, фиксирующихся на бортах установки.

Бортинженер корабля «Союз МС-24» Николай Чуб после сборки Главбокса отработал задачи эксперимента «Асептик», направленного на исследование биологической среды внутри установки. Также космонавту предстояло закрепить умения при проведении эксперимента «Пробиовит». Исследование позволяет отработать технологию производства кисломолочных продуктов в условиях космоса. Затем Николай Чуб приступил к эксперименту по дистанционному зондированию Земли «Терминатор», изучающего атмосферные слои и серебристые облака.  

Научные работники Центра проверяли уровень навыков космонавтов по программе, планируемой к реализации на борту российского сегмента МКС, и степень их готовности самостоятельному выполнению этих работ.

По результатам зачетной тренировки действия космонавтов в работе с аппаратурой и выполнении космических экспериментов были положительно оценены специалистами Центра по научной подготовке.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.