О Центре
Новости
Новости

Сегодня день рождения отмечает космонавт Анна Кикина

27 августа 2023

В 2012 году по результатам открытого отбора Анна Кикина была рекомендована Межведомственной комиссией к зачислению на должность кандидата в космонавты и через два года, завершив курс общекосмической подготовки, продолжила работу как космонавт-испытатель.

С марта 2022 года Анна Кикина проходила подготовку в составе основного экипажа МКС-68 вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным.

Когда между Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА было подписано соглашение о полетах интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях, Анна была включена в экипаж Crew-5. Пройдя подготовку, она стартовала на корабле Crew Dragon с астронавтами Николь Манн, Джошем Кассадой и Коичи Вакатой 5 октября 2022 года.

За время 157-суточной экспедиции на МКС Анна Кикина успешно выполнила программу полета, параллельно занимаясь ведением блога о жизни и работе космонавта на МКС.

Анна является мастером спорта по полиатлону и рафтингу, а также – инструктором парашютно-десантной подготовки.

Руководство и коллектив Центра, коллеги по отряду космонавтов поздравляют Анну Кикину с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, ярких впечатлений, космических успехов и благополучия!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.