О Центре
Новости
Новости

«Выходные в космосе» в Центре подготовки космонавтов

10 января 2012

2011 год для участников молодежного проекта «Выходные в космосе», проводимого на базе Центра подготовки космонавтов, выдался насыщенным и познавательным. Мальчишки и девчонки узнали много нового о профессии космонавта и об особенностях подготовки к космическому полету. Многие из них выразили желание участвовать в новых программах, предлагаемых проектом в наступившем году.

Организаторы и участники от всей души поблагодарили специалистов Центра за помощь и предоставленную уникальную возможность стать немного ближе к космосу.

Для ребят и их родителей была организована необычная предновогодняя программа.

Вот что пишут сами участники о происходившем (стилистика авторов сохранена):

«…недавно детям и их родителям из Москвы и Подмосковья выпала уникальная возможность отпраздновать Новый год в Центре Подготовки Космонавтов.  Участники программы посетили Белый зал, где ребята поздравили работников ЦПК, помогавшие всё это время программе «Выходные в космосе». Дети с восторгом следили за происходящим, зная, что здесь, в этом зале проходят заседания Межведомственной государственной комиссии по утверждению экипажей,  пресс-конференции с участием космонавтов и руководства Центра.

Вечером уже детей ждали подарки и поздравления от Деда Мороза.

vihodnie.v.kosmosevihodnie.v.kosmose

В гости к ребятам зашел космонавт-испытатель Сергей Рязанский, а также кандидаты в космонавты Алексей Хоменчук и Денис Матвеев. Они провели для ребят игру «Путешествие по звёздным маршрутам». Казалось, что космонавты вот-вот сами начнут играть и проходить все испытания.

vihodnie.v.kosmose

Чуть позже к ребятам приходил Герой России, лётчик-космонавт РФ – Олег Валериевич Котов. Дети были необычайно рады видеть на своем празднике настоящего космонавта! Ребята очень внимательно слушали рассказы Олега Валериевича о подготовке  и  космических полетах, потом задавали вопросы, казалось, что у детей их миллион.

vihodnie.v.kosmose

Далее участников ждали мастер-классы, где можно было научиться мастерить своими руками новогодние игрушки и украшения. На протяжении всей программы, ребят сопровождала дружеская атмосфера команды детей-«орлят», участников «Аэрокосмической смены» в ВДЦ «Орлёнок». Тот запас игр, песен и шуток, который использовали «орлята» не давал детям заскучать ни на одну секунду.

vihodnie.v.kosmose

vihodnie.v.kosmose

Благодаря подробному рассказу научного сотрудника Мемориального Музея Космонавтики Гулютина Дмитрия Алексеевича детям удалось очутиться в разных уголках Солнечной системы!

vihodnie.v.kosmose

Ну а в завершении участников ждал главный сюрприз - новогодний бал-маскарад. Ребята подошли к этому делу очень серьёзно: каждый был готов  что-нибудь показать! И Белоснежка, и Волк, и Снежная Королева с Карлсоном, - все герои сказок ворвались в Гостиницу «Космос» в те выходные».

Я не сначала «выходных» был с ребятами. Я приехал лишь в субботу, но под конец дня я чувствовал, что я тут дня два-три!  Мне очень нравится Звёздный городок и программа в целом. Здесь всегда необыкновенно прекрасная атмосфера. Перед поездкой сюда я сказал: « До нескольких минут абсолютного счастья мне остался один учебный день». Я ошибался. Мне оставался один день до дня абсолютного счастья!
С Новым Годом! 

Некрасов Артём.

 Дорогой и всеми любимой Галине Васильевне! Мне на всех программах очень нравится, а если я не могу приехать мне очень плохо и грустно! Меня не чем нельзя развеселить, ни чем!

На этой программе у нас был мастер класс! Мы могли сделать что хотели! У нас было три ведущих, которые нам показывали разные вещи. Один – дракончика из пластмассовых стаканчиков, второй – закладки из разноцветных цветов бумаги, третий – снежинки из бумаги. Мне очень понравилось!

Ещё у нас была лекция про Солнечную систему. Мне она тоже понравилась! Мне всё очень понравилось! И за это мы все благодарны дорогой Галине Васильевне и Александре Рюриковне!

Грингауз Света.

Источник: Пресс-служба ЦПК, материалы и фото участников программы "Выходные в космосе"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».