О Центре
О Центре
Новости
Биографии космонавтов СССР и РФ

МАТВЕЕВ

Денис Владимирович


Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ

 

 
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 126
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 1
 
ВЫХОДЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: 4
 
ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 26 часов 8 минут
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

25 апреля 1983 года, г. Санкт-Петербург.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ:

русский.

ОБРАЗОВАНИЕ:

с 1989 по 2000 год – муниципальная общеобразовательная школа имени В.М. Комарова с углубленным изучением английского языка, Звездный городок, Московская область;

с 2000 по 2006 год – МГТУ имени Н.Э. Баумана факультет «Информатики и систем управления» по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», военная кафедра.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 2006 по 2009 год – младший научный сотрудник 50-го отдела РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина;

с 2009 года – ведущий инженер 5-го отдела ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

12 октября 2010 г. – решением ГМВК рекомендован к зачислению в отряд космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (15-й набор);

15 ноября 2010 г. – назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». 

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ: 

С ноября 2010 года по июль 2012 года проходил общекосмическую подготовку. Во время ОКП прошел летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку; тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку; тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

В августе 2012 года по решению Межведомственной квалификационной комиссии получил квалификацию «космонавт-испытатель». Затем проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС.

С мая 2021 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-67 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС-67. 

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ:

1 космический полет:  18 марта 2022 года вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым  стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа ТПК «Союз МС-21». в ходе полета выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 26 часов 8 минут. 29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. Длительность полета составила 195 суток. 

НАГРАДЫ: 

присвоены звания «Герой Российской Федерации» и «Летчик-космонавт РФ (2024 г.)

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ:

с  августа 2012 г. – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.