О Центре
Новости
Новости

Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко провели плановую тренировку в гидролаборатории ЦПК

29 февраля 2012

Сегодня космонавты  Роскосмоса Геннадий Падалка и Юрий Маленченко провели плановую тренировку в  гидролаборатории Центра подготовки космонавтов.

Космонавты отработали ряд операций по внекорабельной деятельности (ВКД) в рамках подготовки к совместному выходу в открытый космос, который предусмотрен программой 32-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Геннадий Падалка и Юрий Маленченко отработали такие целевые задачи, как перенос грузовой стрелы со стыковочного отсека СО-1 на гермоадаптер функционально-грузового блока российского сегмента МКС, операции по запуску тестового спутника, установку подкосов на выносное рабочее место СО-1, а также демонтаж съёмной кассеты-контейнера СКК, установленной на внешней поверхности СО-1. Все предусмотренные программой тренировки цели успешно достигнуты.

Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Геннадий Падалка и Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко – опытные космонавты, на счету каждого из них несколько космических полётов. Старт экипажа МКС-31/32 в составе Геннадия Падалки (Роскосмос), Сергея Ревина (Роскосмос) и Джозефа Акабы (НАСА) запланирован на май. Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА), входящие в состав экипажа МКС-32/33, присоединятся к ним в июле.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.