О Центре
Новости
Новости

10 апреля единственный в России Космоцентр откроет двери для юных талантов, инициативной и творческой молодежи

03 апреля 2012

Знания и опыт, накопленные за всю историю пилотируемой космонавтики нашими соотечественниками, необходимо сохранять и передавать из поколения в поколение, и тогда наши дети и внуки совершат свои подвиги, как когда-то Королёв и Гагарин.

Чтобы вызвать огромный интерес сегодня у школьников и студентов к теме космоса, в ЦПК начинает работу Космоцентр, в котором ребята смогут погрузиться в виртуальный «космос».

 

 

 Многофункциональный мультимедийный комплекс

Дети получат возможность «управлять» самолетом, вертолетом и даже космическим кораблем, общаться с экипажами МКС из виртуального Центра управления полетами и многое другое.
 

           Реконфигурируемый процедурный

            тренажер самолетов и вертолетов

 

Единственный в России Космоцентр, созданный на базе Центра подготовки космонавтов, обладает мощным техническим потенциалом и представляет собой единый интегрированный программно-технический обучающий комплекс, в состав которого входят: комплекс полноразмерных макетов модулей орбитальной станции «Мир», реконфигурируемый тренажер самолетов и вертолетов, многофункциональный мультимедийный комплекс, специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА», виртуальный Центр управления полетами, мультимедийная аудитория конференц-зал, мультимедийный учебный класс, научная лаборатория, информационная зона.

  Специализированный тренажер

 «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА»

 

Теперь на базе ЦПК возможна  реализация образовательных программ с целью профессиональной ориентации молодежи для работы в ракетно-космических отраслях, патриотического воспитания, популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики.

Космоцентр оснащен информационно-телекоммуникационными образовательными технологиями, с помощью которых школьники будут проходить первоначальную общекосмическую подготовку. В процессе обучения ребята ознакомятся с историей и достижениями отечественной и мировой космонавтики.

 

    Комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир»

                               

     

     Мультимедийная аудитория конференц-зал                Мультимедийный учебный класс (лаборатория)

Виртуальный Центр управления полетами

Мероприятие посетят представители Федерации Космонавтики Москвы и Санкт-Петербурга, правительства г. Москвы  и Московской области, администрации Звёздного городка и г. Королёва, преподавательский состав высших и средних учебных заведений столицы  и многие другие.

Откроет торжественное мероприятие  Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов С.К. Крикалёв.

На торжественное открытие Космоцентра приглашены: летчики-космонавты СССР А.А. Леонов, В.А. Джанибеков, В.П. Савиных, В.Д. Зудов, В.Г. Титов, летчики-космонавты РФ Ю.В. Усачев и О.В. Котов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.