О Центре
Новости
Новости

Лётчик-космонавт РФ Н. М. Бударин принимает поздравления с Днём рождения

29 апреля 2012

Николай Михайлович Бударин выполнил три космических полёта. В общей сумме он провёл на орбите 444 суток, а продолжительность внекорабельной деятельности Николая Михайловича за 8 выходов составила более 44 часов.

Дорога к звёздам для Н. М. Бударина началась в 1989 году, когда он был зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия». До этого он на протяжении 13 лет проработал на различных должностях, в том числе руководящих, на этом же предприятии.

В первый полёт Николай Михайлович отправился 27 июня 1995 года вместе с Анатолием Яковлевичем Соловьёвым. Полёт был примечателен тем, что впервые экипаж космической станции «Мир» был доставлен на орбиту шаттлом – это был «Атлантис» STS-71. Экспедиция продлилась до 11 сентября 1995 года, когда российские космонавты вернулись на Землю на борту транспортного корабля «Союз ТМ-21». В ходе этого полёта Н. Бударин выполнил три выхода в открытый космос.

Вторая «космическая одиссея» Н. Бударина проходила с 29 января по 25 августа 1998 года. На этот раз коллегами космонавта по кораблю стали Талгат Мусабаев и Леопольд Эйартц. Возвращался экипаж в другом составе – французского астронавта в правом кресле космонавта-исследователя сменил россиянин Юрий Батурин (Л. Эйартц вернулся в феврале вместе с Анатолием Соловьёвым и Павлом Виноградовым). 

Третий старт Н. Бударина состоялся 24 ноября 2002 года, и снова на шаттле – на этот раз «Эндеворе» STS-113.  На Землю космонавт вернулся, как и в первом полёте, на борту корабля «Союз ТМА-1» вместе с американскими астронавтами Кеннетом Бауэрсоксом и Дональдом Петтитом 4 мая 2003 года.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги-космонавты поздравляют Николая Михайловича с Днём рождения и желают ему крепкого здоровья, успехов в земных делах, удачи и счастья.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.