О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина победил в номинации "Лучший официальный сайт по космонавтике" конкурса "Заря-2011"

12 мая 2012

Сегодня в Большом планетарии Москвы состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Звезды АстроРунета-2011 и Я» (ЗАРЯ-2011).

Ежегодный конкурс проводится в рамках проекта «АстроТоп России» уже в 12-й раз, и в 2011 году он был посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Генеральным спонсором конкурса ЗАРЯ-2011 стал Фонд «Сколково» (Кластер «Космические технологии и телекоммуникации»).

Открыла торжественное мероприятие исполнительный директор ОАО «Планетарий» Наталья Артюхина. В президиум вошли организатор конкурса Владимир Самодуров и представитель фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон.

Владимир Самодуров представил гостям презентацию на тему «Итоги развития русскоязычного сообщества в 2000 – 2011 (и немного раньше)», в которой особое внимание уделил достижениям мировой космонавтики и людям, которые внесли неоценимый вклад в дело освоения космоса. Присутствующие смогли ознакомиться с этапами развития космической и астрономической тематики в российском интернете за последнее десятилетие.

 

                   Участники президиума  

В этом году голоса экспертов определили победителей в 14 номинациях. Среди них: «Открытие года (лучший сайт-новичок года)»; «Сайт года»; «Человек года»; «Лучший тематический сайт по астрономии», «Лучший тематический сайт по космонавтике»; «Лучший официальный сайт по космонавтике»; «Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики»; «Лучший сайт для детей по астрономии/космонавтике» и др.

 

 

«Лучшим официальным сайтом по космонавтике» стал сайт Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина -  www.gсtc.ru. Второе место в этой номинации было присвоено сайту РКК «Энергия» имени С.П. Королёва - www.energia.ru. «Бронзой» был отмечен официальный сайт телестудии Роскосмоса - www.tvroscosmos.ru.

Участники президиума вручили победителям дипломы и памятные подарки.

 

          Вручение диплома I степени в номинации 

      «Лучший официальный сайт по космонавтике»

представителю  Центра подготовки космонавтов А.А. Курицыну

 

По окончании церемонии награждения для лауреатов конкурса была организована ознакомительная экскурсия по московскому планетарию, а также посещение Большого Звездного зала, который позволил гостям совершить увлекательное путешествие по Вселенной.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.