О Центре
Новости
Новости

Космонавты основного экипажа МКС-32/33 сдали экзамены на тренажере "Дон-Союз"

09 июня 2012

На этой неделе основной экипаж корабля «Союз ТМА-05М» (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА) и Акихико Хошиде (ДжАКСА), старт которого запланирован на 15 июля 2012 года, продолжает проходить предполетную подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

5 июня Юрий Маленченко и Санита Уилльямс сдали экзамен на тренажере «Дон-Союз». Данная тренировка позволила космонавтам закрепить навыки управления транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-М» в ручном режиме на этапах причаливания и стыковки. В процессе экзамена космонавтам также пришлось выполнить перестыковку - штатную операцию, необходимую для перевода корабля в ручном режиме с одного стыковочного узла на другой. Режим сближения на специализированном тренажере «Дон-Союз» космонавты основного экипажа 32/33-й длительной экспедиции на  МКС отработали сегодня.

 

По итогам экзаменов экипаж успешно справился с поставленной задачей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.