О Центре
Новости
Новости

Экипажи провели вторую «примерку» космического корабля «Союз ТМА-05М»

10 июля 2012

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полёту основного (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) и дублирующего (Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (ККА), Томас Машбёрн (НАСА) экипажей 32/33-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой запланирован на 15 июля 2012 г.

Согласно плану подготовки сегодня экипажи МКС-32/33 провели заключительный осмотр космического корабля «Союз ТМА-05М». Первым ознакомился с размещением полезного груза в корабле основной экипаж в составе Ю. Маленченко, С. Уилльямс и А. Хошиде.

Вслед за основным экипажем к осмотру корабля приступил дублирующий экипаж (Р. Романенко, К. Хадфилд и Т. Машбёрн). Представитель РКК «Энергия» озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.  

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-05М» прошла на космодроме 3 июля, в ходе неё космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

По окончании второй «примерки» космонавты отправились на площадку № 112, чтобы ознакомиться с ракетой-носителем, которая выведет на орбиту ТПК «Союз ТМА-05М». Затем экипажи побывали в музее космодрома Байконур на 2-й площадке, где оставили свои автографы. По окончании экскурсии по музею космонавты и астронавты посетили домики, в которых на Байконуре жили Ю. А. Гагарин и С. П. Королёв.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.