О Центре
Новости
Новости

Кандидаты стали космонавтами

03 августа 2012

3 августа 2012 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2010 года.

В состав комиссии вошли представители Федерального космического агентства, ЦПК имени Ю.А. Гагарина, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, ГНЦ РФ ИМБП РАН.

На заседании были рассмотрены документы, характеризующие результаты выполнения программы общекосмической подготовки, а также результаты сданного Государственного экзамена группой кандидатов в космонавты-испытатели в составе:

- Бабкин Андрей Николаевич;

- Вагнер Иван Викторович;

- Кудь-Сверчков Сергей Владимирович;

- Матвеев Денис Владимирович;

- Морозов Святослав Андреевич;

- Прокопьев Сергей Валерьевич;

- Хоменчук Алексей Михайлович.

Государственный экзамен кандидаты в космонавты-испытатели набора 2010 года сдали с положительными оценками.

На основании рассмотренных документов и по результатам обсуждения комиссия решила:

  1. Присвоить квалификацию «космонавт-испытатель» кандидатам в космонавты-испытатели Вагнеру И.В., Матвееву Д.В., Кудь-Сверчкову С.В., Прокопьеву С.В. 
  2. Повторно рассмотреть вопрос присвоения квалификации «космонавт-испытатель» кандидатам в космонавты-испытатели Бабкину А.Н., Морозову С.А. после успешного прохождения отдельных видов подготовки из курса ОКП.
  3. Повторно рассмотреть вопрос присвоения квалификации «космонавт-испытатель» кандидату в космонавты-испытатели Хоменчуку А.М. на заседании комиссии в октябре 2012 года.

 

В конце заседания МВКК начальник ЦПК Сергей Константинович Крикалёв поздравил бывших кандидатов в космонавты с присвоением квалификации и вручил им удостоверения космонавтов-испытателей.

В ближайшее время состоится назначение кандидатов в космонавты Вагнера И.В., Матвеева Д.В., Кудь-Сверчкова С.В., Прокопьева С.В на должности космонавтов-испытателей.

  

 

Таким образом, на 3 августа 2012 года в Роскосмосе насчитывается 36 действующих космонавтов и 3 кандидата в космонавты.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.