О Центре
Новости
Новости

«Пересменка» в снегах

30 января 2013

Интернациональный экипаж МКС-41/42 в составе российских космонавтов Александра Самокутяева и Елены Серовой и американского астронавта Барри Уилмора успешно справился с тренировкой по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой.

Выход на связь с ПСС, переход к месту встречи со спасателями и отрабатывание медицинской вводной

Сегодня, в третий день тренировки, космонавты отработали вводную задачу, запланированную инструкторами и врачами испытательно-тренировочной бригады. Они оказали медицинскую помощь одному из членов экипажа и транспортировали «пострадавшего» к месту встречи с поисково-спасательной службой (ПСС).

Несмотря на сложные условия, космонавты и астронавт выполнили всю запланированную программу тренировки. Инструкторы высоко оценили работу экипажа и взаимодействие участников тренировки, их умение бороться за жизнь, готовность прийти на помощь своему коллеге. Экипаж построил необходимые укрытия, заготовил достаточно дров, чтобы поддерживать костёр в ночное время.

Единственная женщина в экипаже, россиянка Елена Серова трудилась наравне с коллегами-мужчинами. На разборе тренировки командир экипажа Александр Самокутяев высоко оценил её роль и участие в работе экипажа.

Цели тренировки достигнуты. Тренировка проведена с высоким качеством работы как экипажа, так и группы обеспечения.

Вслед за А. Самокутяевым, Е. Серовой и Б. Уилмором к тренировке приступил следующий экипаж. Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Терри Вёртс и инструктор ЦПК Сергей Герасименко до наступления темноты выбрали место для будущего лагеря, расчистили выбранную площадку от снега и ветвей, собрали «строительный материал» для шалаша и топливо для костра. Затем, следуя циклограмме тренировки, экипаж начал обустройство лагеря, разжёг костёр и построил первичное укрытие.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.