О Центре
Новости
Новости

Космонавты Роскосмоса, астронавты НАСА, ЕКА и ДжАКСА приступили к тренировкам по действиям после посадки на водную поверхность

18 июня 2013

С 18 июня по 9 июля 2013 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) запланировано проведение тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. В тренировках примут участие 4 штатных экипажа, которые полетят в космос в 2014 и 2015 годах, и 3 условных экипажа из кандидатов в космонавты группы ОКП-2012 и инструкторов ЦПК.

Обеспечивать подготовку к тренировкам и их проведение будет испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА. Перед этапом прохождения практических тренировок штатные и условные экипажи прослушали теоретический курс дисциплин.

Сегодня к тренировкам приступили два экипажа: МКС-43/44 (Юрий Лончаков (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА) и экипаж МКС-44/45 (Олег Кононенко (Роскосмос), Кимия Юи (ДжАКСА), Челл Линдгрен (НАСА).

В первый день экипажи прошли занятия по циклограмме тренировки и по покиданию спускаемого аппарата (СА). Кроме того, космонавты и астронавты выполнили примерку снаряжения. Завтра оба экипажа пройдут так называемую «сухую» тренировку. По ее сценарию, экипажи  проводят на суше «генеральную репетицию» эвакуации из спускаемого аппарата. Во время реальной («длинной») тренировки СА будет находиться в воде.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.