О Центре
Новости
Новости

«Типовые полётные сутки» основного и дублирующего экипажей МКС-38/39

14 октября 2013

У экипажей МКС-38/39 наступил ответственный этап предполётной подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. На протяжении предыдущих двух недель космонавты и астронавты сдавали экзамены по ручным режимам сближения, причаливания, стыковки и спуска транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а также отрабатывали реализацию режима ручного телеуправления.

По программе подготовки к космическому полёту основному и дублирующему экипажам предстояло «прожить» типовые полётные сутки. Такую тренировку можно назвать «пробным» экзаменом для космонавтов - они отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными возникающими штатными и нештатными ситуациями.

В пятницу основной экипаж 38/39-й длительной экспедиции на МКС (Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА) и Коичи Ваката (ДжАКСА) «прожил» плановые типовые полётные сутки. Космонавты выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой они столкнулись с чередой нештатных ситуаций.

Несколькими днями ранее такая же тренировка прошла у членов дублирующего экипажа МКС-38/39, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Вайзман и астронавт ЕКА Александр Герст.

По результатам «типовых полётных суток» комиссия оценила совместную работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме.

Уже завтра основному экипажу предстоит комплексная экзаменационная тренировка на тренажерах российского сегмента Международной космической станции.

Старт экипажа ТПК "Союз ТМА-11М" запланирован на 7 ноября 2013 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.