О Центре
Новости
Новости

Космическая сессия началась!

15 октября 2013

Сегодня в ЦПК имени Ю.А. Гагарина стартовали комплексные экзаменационные тренировки у экипажей МКС-38/39. К заключительному этапу подготовки к космическому полету первыми приступили космонавт и астронавты основного экипажа.

Опытный экипаж 38/39-й длительной экспедиции в составе российского космонавта Михаила Тюрина, иностранных астронавтов американца Рика Мастраккио и японца Коичи Вакаты меньше чем через месяц отправится на Международную космическую станцию. Для командира корабля Михаила Тюрина этот полет будет третьим,  астронавты НАСА и ДжАКСА полетят в космос в четвертый раз.

По традиции, комплексная тренировка началась с доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности  к испытанию и процедуры вытягивания билетов.

 

Прежде чем приступить к экзамену, космонавт и астронавты уделили внимание представителям средств массовой информации и рассказали о готовности экипажа к полету.  Своим предэкзаменационным настроением поделился командир корабля: «Я очень рад работать в таком экипаже. Мы полностью готовы к предстоящей работе. – сказал Михаил Тюрин. – Общение друг с другом позволяет каждый день узнавать что-то новое о культуре другой страны. Помимо основной работы нашему экипажу выпала честь стать участниками эстафеты Олимпийского факела. Это приятно и ответственно для нас!»

Затем для журналистов был организован брифинг с начальником Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалёвым. Разумеется, первый вопрос был посвящен работе экспедиций МКС с Олимпийским факелом. «Экипаж корабля «Союз ТМА-11М», который в данный момент  приступил к тренировке, 7 ноября транспортируют факел на Международную космическую станцию. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, несущие космическую вахту на борту сейчас, выполнят вынос главного символа Олимпиады в открытое космическое пространство 9 ноября. Уже 11 числа экипаж Фёдора Юрчихина доставит факел на Землю, для продолжения эстафеты Олимпийского огня», – о работе с Олимпийским символом в космосе рассказал Сергей Константинович.

Начальник ЦПК отметил готовность экспедиции к полету, объяснил процесс подбора космонавтов и астронавтов в экипажи и рассказал о комплексной экзаменационной тренировке, которую проходит сегодня основной экипаж МКС-38/39. «Дублирующий экипаж полностью готов заменить основной в случае нештатной ситуации. Дублирование проходит вплоть до фактического одевания скафандров. Только на подходе к ракете идет разделение экипажей: один возвращается на стартовый стол, другой – занимает места в корабле», – сказал Сергей Константинович.

«Что касается подбора – экипаж отбирают по его готовности к полету. У нас есть космонавты, которые уже прошли определенные этапы подготовки, а есть те, которые уже слетали на станцию и находятся в периоде реабилитации. Согласно циклограмме полетов, выстраивается некая последовательность, с учетом текущей готовности экипажей. Таким образом, и происходит планирование экипажей на выполнение полетов.

Комплексная экзаменационная тренировка на Российском сегменте МКС определяет уровень знаний и навыков, а также степень готовности экипажей к выполнению сложных операций совместно, включая отработку космонавтами и астронавтами связи с ЦУП, планирование рабочего дня, решение нештатных ситуаций», – заключил Сергей Константинович.

17 октября комплексная экзаменационная тренировка у основного экипажа пройдет  на тренажере корабля «Союз ТМА-М». Экипаж-дублер (Максим Сураев (Роскосмос, Россия), Грегори Вайзман (НАСА, США) и Александр Герст (ЕКА, Германия) сдаст экзамен на тренажере Российского сегмента МКС.

 Завершится экзаменационная сессия у экипажа 38/39-й длительной экспедиции на МКС 18 октября.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».