О Центре
Новости
Новости

Второй день комплексных экзаменационных тренировок экипажей МКС-38/39

17 октября 2013

В Центре подготовки космонавтов продолжаются комплексные экзаменационные тренировки. Сегодня место сдачи экзамена у основного экипажа МКС-38/39 в составе Михаила Тюрина, Рика Мастраккио и Коичи Вакатытренажер транспортного пилотируемого корабля «Союз». Дублеры Максим Сураев (Роскосмос, Россия), Александр Герст (ЕКА, Германия) и Рид Вайзман (НАСА, США) экзаменуются  на тренажере российского сегмента МКС.

Прежде чем приступить к выполнению задач, командиры экипажей Михаил Тюрин и Максим Сураев вытянули билеты. Таким образом, основному составу 38/39-й длительной экспедиции на МКС достались следующие нештатные ситуации:

- отказ приемника системы радиосвязи;

- сбой в работе блока очистки атмосферы от углекислого газа в спускаемом аппарате;

-  нарушения функционирования радиотехнической системы измерительной дальности "Курс";

- проблемы в работе механического датчика касания системы стыковки;

 - разгерметизация пневмосистемы двигательной установки;

- отказ закрутки спускаемого аппарата в момент входа в атмосферу.

Тем временем, в процессе тренировки на российском сегменте Международной космической станции дублеры столкнулись с отказом приемника УКВ, неполадками в работе вакуумного насоса системы очистки атмосферы, отключением питания системы пожарообнаружения и проблемами в работе ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзамена инструкторы ввели для испытуемых крайне сложную задачу – разгерметизацию российского сегмента МКС.

15 октября состоялась экзаменационная тренировка с участием основного экипажа МКС-38/39 (Михаил(Роскосмос, Россия), Рик Мастраккио (НАСА, США) и Коичи Ваката (ДжАКСА, Япония) на тренажере российского сегмента Международной космической станции. По окончании тренировки был проведен разбор, на котором члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «отлично».  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.