О Центре
Новости
Новости

«Ключ к успеху в космическом полёте – взаимодействие, понимание и слаженная работа между членами экипажа!» Предполётная пресс-конференция экипажей МКС-38/39

22 октября 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Перед началом пресс-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии. По его результатам экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М», бортинженер МКС Михаил Тюрин (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Рик Мастраккио (НАСА) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-38, командир МКС-39  Коичи Ваката (ДжАКСА). В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт ЕКА Александр Герст.  

В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов.

Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о взаимопонимании между членами многонационального экипажа, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите. Безусловно, представители средств массовой информации не могли обойти такое важное событие, как передача эстафеты Олимпийского факела в космическом пространстве.

Командир корабля Михаил Тюрин поделился впечатлениями с представителями СМИ о необычной миссии, возложенной на экипаж, – доставке главного символа Олимпиады-2014 на МКС: «Несколько дней назад я уже принял участие в этом мероприятии на Земле (ранее Михаил Владиславович пробежал участок эстафеты с факелом Олимпийского огня в родном городе Коломне – прим. ред.) и теперь готовлюсь продолжить эстафету в космосе. Для меня это очень почётно. На мой взгляд, Олимпиада – отличный пример международного сотрудничества и взаимодействия на Земле и в космосе. Мы обязательно будем наблюдать за ходом соревнований во время пребывания на борту и болеть за свои команды. Также мы постараемся сделать фотографии световых и пиротехнических шоу открытия и закрытия Олимпиады из космоса, если позволят погодные условия».

Астронавт НАСА Рик Мастраккио сказал, что с нетерпением ждёт предстоящего полёта: «Я уже не в первый раз лечу на МКС, но впервые на такое длительное время. Ожидаю множество интересных задач и экспериментов. Некоторые из них будут посвящены изучению человеческого организма в условиях длительного космического полёта. В качестве испытуемого буду выступать я».

Коичи Ваката, как будущий командир МКС и первый гражданин Японии  на этом посту, на вопрос о предстоящей миссии ответил следующее: «Ключ к успеху в космическом полёте – во взаимодействии, понимании и слаженной работе между членами экипажа. За время тренировок на Земле экипаж прекрасно сработался, продемонстрировав эффективное международное сотрудничество, и теперь мы готовы продолжить его в космосе».

Члены основного экипажа рассказали о том, как они будут встречать Новый год. «Международная космическая станция является не только научной лабораторией, но и местом, где живут и отдыхают космонавты. Мы, как и все обычные люди, будем готовиться к Новому году. Безусловно, мы везём с собой подарки друг другу и экипажу, который сейчас работает на станции, но вам мы о них не расскажем, ведь иначе это не будет сюрпризом», – с улыбкой признался Михаил Тюрин.

Все члены основного экипажа имеют за плечами опыт космических полётов. А в дублирующем экипаже готовятся двое новичков – Рид Вайзман и Александр Герст.  Они с большим воодушевлением ожидают своего старта, который состоится через полгода, и будут рады впервые пройти подготовку на Байконуре.

В ходе пресс-конференции журналисты также спросили, как космонавты будут проводить своё свободное время на станции, о выбранном индикаторе невесомости и сувенирах, которые будут напоминать им о доме.

Основной и дублирующий экипажи сегодня не только поучаствовали в заседании Межведомственной комиссии и пресс-конференции, но и посетили музей ЦПК, где побывали в точно воспроизведенном рабочем кабинете Юрия Алексеевича Гагарина и оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Также они возложили цветы к памятнику первому космонавту планеты.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.