О Центре
Новости
Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-38/39 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

27 октября 2013

Сегодня основной и дублирующий экипажи МКС-38/39 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В учебно-тренировочном центре ЦПК имени Ю. А. Гагарина в торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Михаил Тюрин  и Максим Сураев  подняли флаг России, астронавты НАСА Рик Мастраккио  и Рид Вайзман – флаг США, астронавт ДжАКСА Коичи Ваката – флаг Японии, а астронавт ЕКА Александр Герст  – флаг Казахстана. Приветственное слово экипажам сказали представители администрации г. Байконур и Федерального космического агентства РФ.

Затем дублирующий экипаж, также следуя традиции, отправился на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.

В первую очередь Максим Сураев, Рид Вайзман и Александр Герст направились к памятнику первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавты и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С. П. Королёву.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. М. Сураев, Р. Вайзман и А. Герст приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил памятные надписи в книге гостей и автографы на экспонатах музея. Иностранные коллеги российского космонавта принимают участие в памятных мероприятиях на Байконуре впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.