О Центре
Новости
Новости

Космонавты основного экипажа МКС-39/40 справились с серьезными отказами в «полете» на корабле «Союз», а дублеры устранили разгерметизацию на российском сегменте

05 марта 2014

Сложность комплексных экзаменационных тренировок обусловлена тем, что, кроме штатной работы в программу экзамена входят нештатные ситуации. Именно по совокупности действий космонавтов и астронавтов, которые предпринимаются в момент случившейся неисправности или аварии, экзаменационная комиссия оценивает работу экипажа.

Комплексные экзаменационные тренировки экипажей МКС-39/40 завершились, и стало известно с какими проблемами космонавтам пришлось столкнуться во время сдачи экзаменов.

Таким образом, основному экипажу 39/40-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Свонсона во время второго дня комплексных экзаменационных тренировок на тренажере корабля «Союз ТМА-М» пришлось справиться с отказами в работе передатчика при проверке средств связи во время предстартовой подготовки и системы очистки воздуха в бытовом отсеке. По причине неисправности работы бортовой вычислительной системы во время сближения транспортного пилотируемого корабля «Союз» с МКС  космонавтам предстояло выполнить режим вручную. В процессе экзамена экипаж также столкнулся с отказом клапана стравливания давления из бытового отсека, сбоем в работе бортовой вычислительной системы при выполнении спуска на ТПК «Союз» и неполадками в работе двигательной установки на спуске корабля.

Действия Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона были оценены экзаменационной комиссией на оценку «4.9».

Дублеры Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор во время экзамена на российском сегменте МКС столкнулись с рядом нештатных ситуаций, среди которых были:

- отказ приемника УКВ1;

- отказ электромагнитного клапана на открытие в системе кислородообеспечения «Электрон»;

- ложное срабатывание датчика дыма;

- неисправность ассенизационно-санитарного устройства (АСУ).

В завершение экзамена, согласно билету, который вытащил перед тренировкой командир экипажа, инструкторы смоделировали для космонавтов одну из самых сложных нештатных ситуаций, возможных на станции, – разгерметизацию сегмента.

Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор по итогам тренировки показали результат в «4.97» балла.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.