О Центре
Новости
Новости

Ракета на старте!

26 мая 2014

Сегодня на стартовом столе площадки №1 (или "Гагаринском старте") была установлена ракета космического назначения. С ее помощью 28 мая 2014 года на орбиту будет выведен корабль «Союз ТМА-13М» с экипажем 40/41-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Преодолеть земное притяжение предстоит космонавту Роскосмоса Максиму Сураеву, астронавту НАСА Риду Вайзману и астронавту ЕКА Александру Герсту.

Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз ФГ» проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

Движение «мотовоза» с ракетой космического назначения от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось ровно в 7 утра по местному времени. После доставки ракеты-носителя к «Гагаринскому» старту, начались работы по ее установке и заправке.

 

Согласно давней традиции дублирующий экипаж наблюдал за ходом происходящего. Сегодня помимо дублеров основного экипажа МКС-40/41 (Антона Шкаплерова, Роскосмос; Саманты Кристофоретти, ЕКА; Терри Вёртса, НАСА) увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

 Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.