О Центре
Новости
Новости

Кандидатам в космонавты набора 2012 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель»

16 июня 2014

16 июня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели, зачисленных по результатам первого открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов в 2012 году.

В состав комиссии вошли представители Федерального космического агентства, ЦПК имени Ю.А. Гагарина, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, ГКНПЦ имени В.М. Хруничева.

На заседании комиссии были рассмотрены документы, характеризующие результаты выполнения программы общекосмической подготовки группой кандидатов в космонавты-испытатели набора 2012 года, а также результаты сданного ими Государственного экзамена.

На основании этого комиссия решила присвоить квалификацию «космонавт-испытатель» кандидатам в космонавты Блинову О.В., Дуброву П.В., Корсакову С.В., Петелину Д.А., Федяеву А.В., Чубу Н.А.

По окончании заседания Межведомственной квалификационной комиссии начальник ЦПК Юрий Валентинович Лончаков поздравил бывших кандидатов в космонавты с присвоением квалификации:  «Поздравляю вас с успешным прохождением курса общекосмической подготовки и сдачей Государственного экзамена! Желаю работать над собой и идти к своей цели! Всё в ваших руках!»

Удостоверения космонавтов-испытателей вручили председатель и заместитель председателя Межведомственной квалификационной комиссии Юрий Валентинович Лончаков и Александр Юрьевич Калери.

Слева направо: космонавты-испытатели О.В. Блинов, Н.А. Чуб, С.В. Корсаков;

начальник ЦПК Ю.В. Лончаков; космонавты-испытатели Д.А. Петелин, А.В. Федяев, П.В. Дубров

Следующей ступенью в профессиональной карьере для космонавтов набора 2012 года станет подготовка к космическому полету в составе группы. После успешного прохождения подготовки в группе космонавты-испытатели будут назначены в экипажи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.