О Центре
Новости
Новости

Открытие научной Ассамблеи COSPAR-2014

05 августа 2014

4 августа состоялась церемония открытия 40-й научной Ассамблеи Международного комитета по космическим исследованиям COSPAR-2014.

Комитет по космическим исследованиям был образован после запуска первого искусственного спутника Земли в 1958 году. COSPAR создавалось для оказания содействия ученым разных стран в обмене информации, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций.

Фундаментальные космические исследования нашей страны дали мощный толчок развитию научно-технического прогресса во всем мире. Российская Федерация и в настоящее время занимает одну из ведущих позиций в освоении космоса.

Ассамблея проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства Образования и Науки РФ, Российской академии наук, Московского правительства. Председателем Оргкомитета назначен заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович.

Для участия в Ассамблее собираются крупнейшие ученые известных университетов и ведущие специалисты предприятий космической отрасли из более чем 40 стран. Количество делегатов Ассамблеи COSPAR в этом году составило порядка 2 500 человек.

На церемонии открытия COSPAR-2014 с приветственным словом выступил руководитель Роскосмоса           Олег Николаевич Остапенко. Он отметил, что космическая деятельность является одним из приоритетных направлений России, и рассказал о главных российских проектах в сфере исследования космоса, в частности, о космическом телескопе «Радиоастрон», о подготовке полетов астрофизических обсерваторий «Спектр-УФ», «Спектр-М» («Миллиметрон») и «ГАММА-400», об экспедиции «Интергелио-Зонд» по изучению Солнца при сближении с ним до расстояния 60-80 солнечных радиусов, о лунных проектах «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс, а также о совместном с Европейским космическим агентством проекте изучения Марса – «ЭкзоМарс». Проект предусматривает комплексное изучение Марса с орбиты его искусственного спутника, а также с борта марсохода и долговременной посадочной станции.

В открытии научной Ассамблеи COSPAR приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России, летчик-космонавт РФ, доктор технических наук Юрий Валентинович Лончаков и начальник научного управления Центра подготовки космонавтов, доктор технических наук Андрей Анатольевич Курицын.

С открытием Ассамблеи COSPAR-2014 участников конференции поздравили российские космонавты экипажа МКС-40, находящиеся в настоящее время на орбите, Александр Скворцов, Максим Сураев и Олег Артемьев.

Ассамблея Международного комитета по космическим исследованиям COSPAR-2014 будет проходить в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова до 10 августа. Роскосмос выступает в качестве одного из основных организаторов конференции и будет представлен четырьмя предприятиями: ФГУП «Научно производственное объединение имени С.А. Лавочкина», ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени                  М.В. Хруничева».

Представители организаций выступят с докладами. Для участников Ассамблеи запланировано проведение экскурсий по предприятиям ракетно-космической отрасли, в том числе в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Роскосмос также представит объединенную выставочную экспозицию крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли России. Специалисты РКК «Энергия» расскажут о перспективных направлениях отечественной пилотируемой космонавтики. Стенд НПО им. С.А. Лавочкина презентует российский лунный проект «Luna-Glob» по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства, а также космические аппараты серии «Спектр».

В программу мероприятия войдут обзорные международные лекции, предназначенные для широкой аудитории, научные доклады, выставка достижений космической науки и промышленности.

Ознакомиться подробно с основными научными темами докладов 40-й Ассамблеи, названиями обзорных международных лекций можно на официальном сайте COSPAR.

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.