О Центре
Новости
Новости

Александр Мисуркин принял участие в памятных мероприятиях в городе Орле

07 августа 2014

Такая трудная и мужественная профессия, как космонавт, отнимает у ее обладателя очень много времени. Тем не менее, в редкие, свободные от подготовки к полетам дни, космонавты стараются принять активное участие в общественно-значимых мероприятиях, научных конференциях, встречах, направленных на популяризацию достижений пилотируемой космонавтики и воспитание патриотизма у молодого поколения.

С 3 по 6 августа Александр Александрович Мисуркин был приглашен в г. Орёл на торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня города и 71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Орёл можно по праву считать родным городом космонавта – здесь, в школе-лицее № 1, прошли его детские и юношеские годы. А 28 ноября 2013 года космонавту было присвоено звание «Почетный гражданин города Орла». Эта идея возникла, когда А. Мисуркин выполнял свой космический полет.

В рамках памятных мероприятий космонавт принял участие в церемонии, посвященной 71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и возложил цветы  к стеле «Орёл – город воинской славы».

Во время своей поездки Александр Александрович посетил санаторий «Орловчанка», чтобы пообщаться с юным поколением. В ходе беседы ребята узнали очень много нового и интересного - как жить в невесомости, что едят космонавты, какие работы они выполняют в безвоздушном пространстве. Разумеется, у детей появилось множество вопросов, и ни один из них не остался без ответа.

4 августа состоялось подведение итогов конкурса «Лицо города-2014», целью которого является формирование активной жизненной позиции граждан, популяризация их достижений в различных сферах, укрепление семейных ценностей. Александр, выступая в качестве почетного гостя, в своей приветственной речи подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий, направленных на сплочение общества. Космонавт вручил памятные подарки и призы номинантам конкурса и, обратившись ко всем присутствовавшим, пожелал им новых побед и свершений во благо нашей Родины. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото администрации города Орла
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.