О Центре
Новости
Новости

Назначение космонавта Юрия Маленченко на должность начальника 1 управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина

20 октября 2014

17 октября 2014 года приказом начальника Центра № 527/к на должность инструктора-космонавта-испытателя – начальника 1 управления (подготовки космонавтов, летно-космических испытаний пилотируемых космических аппаратов, научных исследований и прикладных работ в космосе и оценки безопасности космических полетов) ЦПК имени Ю.А. Гагарина назначен Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Иванович Маленченко.

Юрий Иванович родился 22 декабря 1961 года в г. Светлогорске Кировоградской области УССР (Украина). В 1983 году с отличием окончил Харьковское ВВАУЛ им. С.И. Грицевца и получил квалификацию «летчик-инженер». В 1993 году окончил факультет заочного обучения ВВИА им. Н.Е. Жуковского по специальности «Инженерная, оперативно-тактическая, летательные аппараты».  

До зачисления в отряд космонавтов проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена.  

В 1987 году зачислен в отряд космонавтов. За свою космическую деятельность Ю.И. Маленченко совершил пять космических полетов общей продолжительностью 641 сутки. За время полетов выполнил пять выходов в открытый космос общей длительностью 30 часов 6 минут.

Первый космический полет Ю.И. Маленченко выполнил с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-19». За успешное осуществление полета Юрий Иванович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Во второй раз на орбиту Юрий Маленченко отправился на шаттле. С 8 по 20 сентября 2000 года российский космонавт выполнял полет в качестве специалиста полета шаттла Atlantis STS-106.

Третий космический полет Юрий Иванович совершил в качестве командира ТПК «Союз ТМА-2». Экспедиция продлилась с 26 апреля по 28 октября 2003 года.

Четвертый старт космонавта состоялся 10 октября 2007 года. Юрий Маленченко возглавил экипаж транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-11». 19 апреля 2008 года экипаж благополучно возвратился на Землю.

С 15 июля по 19 ноября 2012 года Юрий Маленченко успешно выполнил пятый полет в космос в качестве бортинженера МКС-32/33 и командира корабля «Союз ТМА-05М».

До назначения на должность начальника 1 управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина Юрий Иванович занимал должность инструктора-космонавта-испытателя 1 класса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.