О Центре
Новости
Новости

Экипаж ТПК «Союз ТМА-13М» вернулся на Землю

10 ноября 2014

10 ноября 2014 года в 6 часов 58 минут севернее города Аркалык в Казахстане приземлился спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с экипажем 40/41-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана и астронавта ЕКА Александра Герста.

Продолжительность работы экипажа на МКС составила165 суток.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с экипажем состоялся 28 мая 2014 года с космодрома Байконур. В соответствии с программой полета Максим Сураев выполнил один выход в открытый космос по российской программе, совместно с участниками экспедиции провел работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», встретил ТПК «Союз ТМА-14М». В период деятельности на борту МКС космонавт провел более 30 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-13М» к возвращению с орбиты.

На станции до прибытия следующего российского пилотируемого корабля «Союз» продолжат работу участники 41/42-й длительной экспедиции на МКС российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.