О Центре
Новости
Новости

Продолжение комплексных экзаменационных тренировок основного и дублирующего экипажей МКС-44/45

07 мая 2015

В Центре подготовки космонавтов проходит второй день комплексных экзаменационных тренировок основного и дублирующего экипажей 44/45-й длительной экспедиции на МКС. Это самый сложный и ответственный этап, которым завершается предполетная подготовка космонавтов и астронавтов в ЦПК. Именно во время этих экзаменов экипажи должны продемонстрировать все свои знания, умения и навыки, полученные в процессе всего курса теоретической и практической подготовки.

Сегодня основной экипаж (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен) сдают экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а дублирующий экипаж (космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ЕКА Тимоти Пик) – на российском сегменте МКС.

После доклада командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» О. Кононенко экзаменационной комиссии о готовности к тренировке основной экипаж МКС-44/45 ответил на несколько вопросов представителей средств массовой информации. «На борту Международной космической станции нас ждет насыщенная научная программа. Часть экспериментов выполняется уже длительное время, но запланировано и множество новых экспериментов», - рассказал Олег Кононенко.

Вслед за основным экипажем к комплексной экзаменационной тренировке на тренажере российского сегмента Международной космической станции приступили дублеры. По традиции, перед началом тренировки журналисты задали несколько вопросов экипажу о программе полета. «Программа связана с исследованиями поведения организма в невесомости, его реакции, средств профилактики. То есть, большой блок медицинских экспериментов, который направлен на изучение развитие возможностей человека при выполнении длительных полетов», — пояснил Юрий Маленченко.

По окончании тренировок с участием основного и дублирующего экипажей будет проведен разбор, на котором комиссия огласит результаты второго экзаменационного дня. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.