О Центре
Новости
Новости

ЦПК встретил участников легендарной советско-американской миссии «Союз - Аполлон»

16 июля 2015

В четверг в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате со дня начала первого в истории человечества совместного космического полета представителей разных стран.

15 июля 1975 года были запущены советский корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту и американский «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном, 17 июля корабли состыковались, положив начало международному освоению космического пространства. Вместе экипажи СССР и США провели на орбите более 46 часов.

Спустя 40 лет вспомнить подготовку к этому непростому и такому важному для всего человечества космическому полету, в ЦПК приехали настоящие легенды космоса - дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, командир космического корабля «Союз-19» Алексей Леонов и астронавт НАСА, командир космического корабля «Аполлон» Томас Стаффорд. Встречал гостей начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Лончаков.

После возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину Ю.Лончаков, А.Леонов и Т.Стаффорд заложили аллею у профилактория, посадив на ней деревья. Мероприятие тут же поддержали молодые космонавты, руководство и сотрудники Центра, высадив на аллее в общей сложности 18 туй. Алексей Леонов напомнил участникам мероприятия, что в 75-м году, после возвращения с орбиты, первый международный экипаж посадил на берегу озера тоненькие березки, которые сейчас выросли в большие деревья, а Т. Стаффорд даже нашел ту самую березку, которую сажал 40 лет назад.

 

Гости также посетили тренажную базу Центра. В рамках экскурсии Юрий Лончаков предложил Алексею Леонову и Томасу Стаффорду попробовать пристыковаться на тренажере космического корабля «Союз» к Международной космической станции. «Это было захватывающее приключение», - поделился своими впечатлениями после виртуальной стыковки американский астронавт.

В завершение торжественного мероприятия гости посетили Космоцентр, где пообщались с сотрудниками ЦПК и рассказали о своих самых ярких впечатлениях от полета и о подготовке к нему.

«Когда мне сказали, что я буду работать по этой программе, я еще ничего не знал о России, не знал языка» сказал Томас Стаффорд, добавив при этом, что теплота и радушие, с которым его приняли в Звёздном городке, а также высокий уровень профессионализма советских инструкторов и космонавтов настолько его покорили, что он стал усердно изучать русский язык, демонстрируя, таким образом, свое уважение.

Леонов поддержал своего коллегу и друга, отметив, что языковой барьер было необходимо преодолевать очень быстрыми темпами. «Сначала было непросто, но я – пилот, Том – пилот, а пилот всегда поймет пилота», - сказал космонавт.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.