О Центре
Новости
Новости

Две недели до старта: экипажи МКС-45/46/ЭП-18 провели первую «примерку» корабля «Союз ТМА-18М» на космодроме Байконур

19 августа 2015

Вчера днем самолеты с основным (космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов) и дублирующим (космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Томá Пескé) экипажами МКС-45/46/ЭП-18 благополучно приземлились на аэродроме Юбилейный (Казахстан).

На протяжении следующих двух недель космонавты и астронавты пройдут заключительный этап подготовки к космическому полету.

Основной экипаж: Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен

Дублирующий экипаж: Сергей Прокопьев, Олег Скрипочка и Томá Пескé

Сегодня утром в соответствии с графиком подготовки экипажи МКС-45/46/ЭП-18 прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-18М».

В ходе предстартовой подготовки космонавты и астронавты прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей на корабле.

Под контролем специалистов основной и дублирующий экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

- работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.),

- работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медпараметров),

- работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, проверка радиосвязи, взведение кресел, работа с видеокамерами GoPro и планшетным компьютером и др.),

- работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером, системой спутниковой связи и пеленгации и др.)

 

 

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М» намечен на 2 сентября 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»