О Центре
Новости
Новости

ЦПК: Юрий Маленченко завершил тренировочную сессию в НАСА

01 октября 2015

Экипаж 46/47-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика проходят подготовку к космическому полету в Космическом центре имени Джонсона (КЦД) г. Хьюстон, США).

Заключительная сессия в КЦД имени Л. Джонсона направлена на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций и процедур в случае аварий на станции.

В ходе подготовки в НАСА Юрий Маленченко в рамках курса по системе управления инвентаризацией МКС ознакомился с работой локальных вычислительных систем, отработал занятия по медицинскому обеспечению полета, выполнил тренировки по программе полета и бортовой документации. Кроме того, в заключительную сессию вошли тренировки по внекорабельной деятельности и занятия по работе с инфракрасной камерой ВКД, подготовка к ведению репортажей с борта МКС, физическая подготовка.

Вчера, 30 сентября, для Юрия Маленченко завершилась подготовка в НАСА. По традиции, экипаж провел «cake ceremony». На мероприятии присутствовали инструкторы Космического центра имени Л. Джонсона, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Европейского космического центра, представители офиса астронавтов и другие специалисты, участвовавшие в подготовке экипажей. В кругу своих коллег космонавт и астронавты разрезали торты с эмблемами их экипажей.

Уже на следующей неделе Юрий Маленченко приступит к подготовке в ЦПК, где продолжит отработку навыков по управлению транспортным пилотируемым кораблем «Союз», изучение систем российского сегмента станции. Коллеги по экипажу Юрия Маленченко – Тимоти Копра и Тимоти Пик – по завершении сессии в НАСА продолжат подготовку к космическому полету в ЕКА (г. Кёльн, Германия).

Старт ТПК «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря 2015 года. Это будет шестая космическая экспедиция в карьере Юрия Маленченко. Его суммарный космический налет составляет 642 суток. Космонавт выполнил 5 выходов в открытый космос общей длительностью 30 часов 06 минут. За плечами Тимоти Копры один космический полет и 58 суток, проведенных на орбите, один выход в открытый космос. В экипаже один новичок – Тимоти Пик, он отправится в космическую командировку впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.