О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

ЦПК: Юрий Маленченко завершил тренировочную сессию в НАСА

01 октября 2015

Экипаж 46/47-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика проходят подготовку к космическому полету в Космическом центре имени Джонсона (КЦД) г. Хьюстон, США).

Заключительная сессия в КЦД имени Л. Джонсона направлена на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций и процедур в случае аварий на станции.

В ходе подготовки в НАСА Юрий Маленченко в рамках курса по системе управления инвентаризацией МКС ознакомился с работой локальных вычислительных систем, отработал занятия по медицинскому обеспечению полета, выполнил тренировки по программе полета и бортовой документации. Кроме того, в заключительную сессию вошли тренировки по внекорабельной деятельности и занятия по работе с инфракрасной камерой ВКД, подготовка к ведению репортажей с борта МКС, физическая подготовка.

Вчера, 30 сентября, для Юрия Маленченко завершилась подготовка в НАСА. По традиции, экипаж провел «cake ceremony». На мероприятии присутствовали инструкторы Космического центра имени Л. Джонсона, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Европейского космического центра, представители офиса астронавтов и другие специалисты, участвовавшие в подготовке экипажей. В кругу своих коллег космонавт и астронавты разрезали торты с эмблемами их экипажей.

Уже на следующей неделе Юрий Маленченко приступит к подготовке в ЦПК, где продолжит отработку навыков по управлению транспортным пилотируемым кораблем «Союз», изучение систем российского сегмента станции. Коллеги по экипажу Юрия Маленченко – Тимоти Копра и Тимоти Пик – по завершении сессии в НАСА продолжат подготовку к космическому полету в ЕКА (г. Кёльн, Германия).

Старт ТПК «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря 2015 года. Это будет шестая космическая экспедиция в карьере Юрия Маленченко. Его суммарный космический налет составляет 642 суток. Космонавт выполнил 5 выходов в открытый космос общей длительностью 30 часов 06 минут. За плечами Тимоти Копры один космический полет и 58 суток, проведенных на орбите, один выход в открытый космос. В экипаже один новичок – Тимоти Пик, он отправится в космическую командировку впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.