О Центре
Новости
Новости

«Андронавт» создается на перспективу, с прицелом освоения дальнего космоса – специалисты ЦПК

27 октября 2015

Специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина приняли участие в эскизном проекте по разработке антропоморфной робототехнической системы («Андронавт»). С 2011 года в ЦПК проводились научно-исследовательские работы в рамках создания и применения антропоморфного робота-помощника экипажа. Если раньше речь шла в основном о теории и исследованиях, то сейчас Центр участвует в большой опытно-конструкторской работе, по результатам которой и разработан действующий макет «Андронавта». «Этот и другие роботы создаются на перспективу, с прицелом освоения дальнего космоса», – отметили специалисты ЦПК.

В проекте по разработке робота приняли участие космонавты Роскосмоса, в частности Олег Артемьев, совместно с группой специалистов ЦПК и отраслевого института ФГУП «ЦНИИмаш» участвовали в испытаниях на базе организации-разработчика «Нейроботикс». Проект разрабатывался по заказу Роскосмоса.

«В недалеком будущем, после увеличения жилого объема российского сегмента МКС, такой робот должен обязательно появиться на станции, – полагает космонавт Олег Артемьев. – Он, безусловно, будет полезен на борту, в том числе для выполнения механической однообразной работы при проведении определенных экспериментов».

«Появление робота-помощника на МКС, с одной стороны, разгрузит деятельность космонавта, а с другой – может усложнить систему, так как между «профессиональной средой» и космонавтом появится новый участник – робот-помощник. Поэтому в этой области очень важны и необходимы дополнительные эргономические исследования, которые позволят получить дополнительные знания в области изучения системы взаимодействия робота и человека», – сказал руководитель проекта в ЦПК, заместитель начальника научного управления ЦПК Игорь Сохин.

«Сейчас Международная космическая станция (МКС) используется как экспериментальная платформа, на которой могут отрабатываться, в том числе и робототехнические технологии. Например, в задачи «Канадарма» (канадский робототехнический комплекс), который сейчас находится в составе МКС, входят работы, связанные с переносом крупных конструкций. Также при освоении космического пространства необходимо использовать роверы, передвигающиеся по поверхности, и антропоморфных роботов, способных выполнять высокоточные операции в космосе», - убежден И. Сохин.

«Андронавт» относится к последней категории робототехнических систем, он может дистанционно управляться оператором. Например, член экипажа из герметичного отсека на лунной базе, облаченный в специальный костюм (экзоскелет), сможет управлять роботом, находящимся на большом удалении на поверхности Луны.

Управление роботом также можно выполнять с Земли оператором Центра управления полетами. В автоматическом режиме робот-помощник должен обеспечить помощь экипажу при выполнении различных полетных операций, например, подать космонавту необходимый инструмент. «Андронавт», оснащенный многомодальным интерфейсом, способен оказывать и информационную поддержку: оператор может задать вопрос и получить на него ответ с помощью голосового сообщения или прочитать мультимедийный текст на планшете. Кроме информационной «подсказки», прорабатывается вопрос обеспечения «Андронавтом» психологической поддержкой членов экипажа.

«Полностью робот не сможет заменить в космосе человека, но он будет незаменим при работах в агрессивной среде, при покорении и изучении новых планет, внекорабельной деятельности, в качестве «разведчиков» на поверхности колонизируемых в будущем планет», – сказал космонавт, добавив при этом, что, в случае необходимости, готов принять личное участие в доработке «Андронавта», когда он будет доставлен на Международную космическую станцию.

Презентация «Андронавта» состоится в ЦПК имени Ю.А. Гагарина в рамках 11-й Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», которая пройдет в период с 10 по 12 ноября 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото научного управления ЦПК и www.mozgovoyshturm.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.