О Центре
Новости
Новости

На шаг ближе к старту: продолжение сессии МКС-46/47

06 ноября 2015

Участники основного и дублирующего экипажей 46/47-й длительной экспедиции на МКС прошли серию очередных тренировок в Центре подготовки космонавтов.

Сегодня космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин и астронавт ДжАКСА Такуя Ониши сдали экзамен по ручному управляемому спуску. Тренажёр ТС-7, расположенный на базе центрифуги ЦФ-7, предназначен для отработки навыков управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме в случае отказа автоматики, выполняющей процесс возвращения спускаемого аппарата с космонавтами на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям. Экзаменационный билет состоит из двух частей – для командира и бортинженера. Содержание билета (условия, в которых проходит тренировочный полёт) экипажу неизвестно: вытянув билет, космонавт отдаёт запечатанный конверт комиссии и занимает место в кабине тренажёра. Инструкторы вводят параметры полёта, и космонавт приступает к управлению «спуском». Задача оператора заключается в том, чтобы привести спускаемый аппарат в заданную расчётную точку посадки с максимальной точностью, не превысив при этом допустимого значения действующей на аппарат перегрузки. Следует отметить, что спуск с орбиты проходит в автоматическом режиме, и переход на ручное управление возможен лишь в результате нештатной ситуации. В истории отечественной пилотируемой космонавтики таких случаев не было.

 

По заключению экзаменационной комиссии, командир и бортинженер дублирующего экипажа МКС-46/47 продемонстрировали отличные профессиональные навыки при выполнении ручного управляемого спуска.

Аналогичную тренировку на следующей неделе пройдут Юрий Маленченко и Тимоти Копра. Кроме того, обоим экипажам предстоят экзаменационные тренировки по причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с МКС, а также типовые полётные сутки на тренажёре РС МКС – «репетиция» дня станции. Действия экипажей, которые будут работать в полном составе, оценит межведомственная комиссия в составе специалистов ЦПК и ряда предприятий российской космической отрасли, а также опытных космонавтов и астронавтов.

В составе основного экипажа – космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ЕКА Тимоти Пик. Для российского космонавта предстоящая экспедиция станет уже 6 в карьере; американский астронавт отправится в космос во второй раз, а для англичанина полёт будет первым. В дублирующий экипаж входят Анатолий Иванишин (Роскосмос), Такуя Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.