О Центре
Новости
Новости

На Байконуре состоялась церемония поднятия флагов

02 декабря 2015

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз ТМА-19М».

Церемония поднятия флагов – многолетняя традиция, которая сохраняется всеми поколения космонавтов с 70-х годов, и является обязательной для экипажей во время прохождения ими заключительного этапа подготовки на космодроме Байконур.

В мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску, приняли участие экипажи МКС-46/47: космонавты Роскосмоса Юрий Маленченко и Анатолий Иванишин подняли флаг Российской Федерации, астронавты НАСА Тимоти Копра и Кэтлин Рубинс – флаг США, астронавт ЕКА Тимоти Пик – флаг Великобритании, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши – флаг Республики Казахстан.

На торжественной церемонии присутствовали представители Федерального космического агентства, администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажа.

После церемонии поднятия флагов члены дублирующего экипажа МКС-46/47, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.  

В первую очередь Анатолий Иванишин, Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс  направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавт и астронавты возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Космонавт и астронавты приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.