О Центре
Новости
Новости

Российский космонавт принял участие в открытии памятника в Черногории

19 апреля 2016

Заместитель командира отряда космонавтов Александр Самокутяев принял участие в открытие памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину в Черногории (поселок Радовичи).

В мероприятии участвовали свыше сотни местных жителей и представителей русской диаспоры Черногории.

Автор памятника – известный московский скульптор Вадим Кириллов. Общая высота с постаментом составляет 2,7 метра, сам бюст Юрия Гагарина высотой 90 см выполнен из акрилового цемента, для имитации шлема использована полированная нержавеющая сталь.

«Мне очень радостно, что с каждым годом все больше и больше памятников первооткрывателю космоса появляется в разных уголках нашей прекрасной планеты, – сказал Александр Самокутяев. – Я надеюсь, что эта традиция будет продолжаться впредь».

Слева направо: Юст Ругел, Елена Медведева, Александр Самокутяев

Инициатором установки памятника является руководитель общества «Пики Российской цивилизации» Юст Ругел, который специально для этой цели приобрел участок земли в Черногории. Юст Ругел, большой друг России, посвятил свою жизнь не только основной работе, но и переводам русской литературы на словенский язык. Он выпустил свыше 50 книг русских авторов, провел десятки лекций и семинаров о культурно-исторических и политических событиях России. Поддержку инициативе по установке памятника оказал также Центр русского языка и культуры «Возрождение» во главе с Еленой Медведевой.

Видео: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201604121738-abux.htm

Теле

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников мероприятия
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.