О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экипаж Юрия Маленченко на Земле!

18 июня 2016

18 июня в 12:15 мск спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика совершил посадку в Казахстанском районе, близком к расчетному. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие экипажа хорошее. В поисково-спасательных операциях были задействованы 3 самолета, 12 вертолетов и 6 единиц поисково-спасательных машин.

Сразу после приземления космонавтов осмотрели медики. Затем спецбортом Юрий Маленченко будет доставлен в Россию (Звездный городок) для прохождения послеполетной реабилитации, астронавты – в США и Европу.

За время работы экипажа МКС-46/47 было проведено множество научных экспериментов из разных областей науки (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 50 выполнил Юрий Маленченко. Российский космонавт в ходе своего шестого полета отработал один выход в открытый космос, выполнив все поставленные задачи за 4 часа 43 минуты. Экипаж осуществил работу с российскими («Прогресс») и иностранными грузовыми кораблями (Cygnus, Dragon), провел ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, их обслуживание, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-19М» к возвращению с орбиты. Продолжительность работы экипажа в космосе составила 186 суток. 

После расстыковки корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 работа на Международной космической станции  продолжается. До прихода следующего «Союза» космическую вахту будут нести российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, астронавт НАСА Джеффри Уилльямс

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.