О Центре
Новости
Новости

Экипаж Юрия Маленченко на Земле!

18 июня 2016

18 июня в 12:15 мск спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика совершил посадку в Казахстанском районе, близком к расчетному. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие экипажа хорошее. В поисково-спасательных операциях были задействованы 3 самолета, 12 вертолетов и 6 единиц поисково-спасательных машин.

Сразу после приземления космонавтов осмотрели медики. Затем спецбортом Юрий Маленченко будет доставлен в Россию (Звездный городок) для прохождения послеполетной реабилитации, астронавты – в США и Европу.

За время работы экипажа МКС-46/47 было проведено множество научных экспериментов из разных областей науки (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 50 выполнил Юрий Маленченко. Российский космонавт в ходе своего шестого полета отработал один выход в открытый космос, выполнив все поставленные задачи за 4 часа 43 минуты. Экипаж осуществил работу с российскими («Прогресс») и иностранными грузовыми кораблями (Cygnus, Dragon), провел ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, их обслуживание, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-19М» к возвращению с орбиты. Продолжительность работы экипажа в космосе составила 186 суток. 

После расстыковки корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 работа на Международной космической станции  продолжается. До прихода следующего «Союза» космическую вахту будут нести российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, астронавт НАСА Джеффри Уилльямс

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».