О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась предполётная пресс-конференция с участием экипажей МКС-52/53

10 июля 2017

10 июля в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА, ЕКА и др.  Решением МВК экипажи МКС-52/53 были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05», бортинженер МКС Сергей Рязанский (Роскосмос), бортинженер-1 корабля «Союз», бортинженер МКС-52, командир МКС-53 Рэндолф Брезник (НАСА) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС Паоло Несполи (ЕКА). В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавт НАСА Марк Ванде Хай и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

По завершении МВК состоялась пресс-конференция с участием экипажей МКС-52/53. В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите. Большой интерес представителей СМИ вызвал предстоящий выход в открытый космос, запланированный во время экспедиции по российской программе МКС.

Журналисты не оставили без внимания вопросы, связанные с личными вещами, которые возьмут с собой на МКС участники экспедиции, и проведением свободного от работы времени.

По завершении пресс-конференции космонавты и астронавты традиционно посетили музей Центра подготовки космонавтов, где оставили автографы и записи в памятной книге. Далее они отправились на Красную площадь.

Экипажи возложат цветы и почтят память С.П. Королева, Ю.А. Гагарина и космонавтов, захороненных у Кремлевской стены, посетят исторические памятники, расположенные на Красной площади.

Справка

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05» запланирован на 28 июля 2017 года.

В российской научной программе – более 50 биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями (российскими – «Прогресс МС», американскими – «Дрэгон» и «Сигнус»), выполнение работ по внекорабельной деятельности, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

Планируемая продолжительность полета – 139 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.