О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-55/56 приступили к сдаче комплексных экзаменационных тренировок

20 февраля 2018

Основной и дублирующий экипажи 55/56-й длительной экспедиции на МКС подошли к самому ответственному этапу подготовки в ЦПК – комплексным экзаменационным тренировкам (КЭТ).

Сегодня в 8.20 утра к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз» приступил дублирующий экипаж МКС-55/56 в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга.

Командир экипажа Алексей Овчинин доложил членам экзаменационной комиссии о готовности начать тренировку. Затем экипаж вытянул билет с перечислением нештатных ситуаций, возможных во время тренировочного «полёта» на корабле. Какие именно нештатные ситуации содержатся в экзаменационном билете, членам экипажа неизвестно, им предстоит выяснить это в ходе тренировки.

Прежде чем занять свои места в креслах внутри тренажёра ТПК «Союз», Алексей Овчинин и Ник Хейг пообщались с представителями средств массовой информации. На вопрос о том, что самое сложное на данной КЭТ, Алексей Николаевич ответил: «Это нештатные ситуации на корабле, потому что события развиваются стремительно, а ты ограничен во времени и пространстве. Нужно не только парировать нештатную ситуацию, но и одновременно готовиться к срочному спуску».

В 8.40 на российском сегменте МКС началась КЭТ у основного экипажа МКС-55/56 в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Олега Артемьева, астронавтов НАСА Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда. Перед началом экзамена был пресс-подход экипажа. Говоря о российской научной программе 55/56-й экспедиции на МКС, Олег Германович отметил, что запланировано свыше полусотни исследований и экспериментов, среди которых одним из самых интересных является российско-германский эксперимент ICARUS. Его цель – исследование и получение данных о глобальной миграции животных и птиц. Установка данного научного оборудования на внешней поверхности РС МКС будет осуществлена во время выхода в открытый космос, запланированного на август 2018 года.

   

Когда оба экипажа приступили к КЭТ, у представителей российских и иностранных СМИ появилась возможность задать вопросы первому заместителю начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов Юрию Маленченко, который сам является очень опытным космонавтом – на его счету шесть полётов в космос. В первую очередь журналисты поинтересовались, почему в дублирующий экипаж вошли два человека и не помешает ли это в случае необходимости заменить основной экипаж. «Такое решение принято для оптимизации подготовки, – пояснил Юрий Иванович. – Ник Хейг подготовлен и как бортинженер-1, и как бортинженер-2, поэтому в случае необходимости сможет заменить одного из бортинженеров основного экипажа. У нас это уже не первый раз практикуется».

Корреспонденты задали Юрию Маленченко ещё много вопросов, касающихся подготовки космонавтов и оценки КЭТ. Подводя итог встречи, Юрий Иванович сказал: «Полёт в космос для космонавта – самый сложный и важный этап его деятельности. Не только потому, что он долгое время к этому готовился. Экипаж выполняет программу полёта, над которой работают десятки предприятий, тысячи людей. Космонавт несёт большую ответственность перед специалистами, которые готовили технику, научную программу и выполняют сопровождение полёта».

Результаты КЭТ обоих экипажей МКС-55/56 станут известны сегодня вечером.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.