О Центре
Новости
Новости

Эксперты ЦПК оценили «большие вызовы» юных талантов

23 июля 2018

Продолжается сотрудничество Центра подготовки космонавтов с образовательным центром «Сириус». В прошлом году специалисты ЦПК провели проектную программу «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» в направлении «Спутники и пилотируемая космонавтика», а на прошлой неделе выступили экспертами смены «Большие вызовы» в направлении «Космические технологии».

    

Основное действие развернулось 19 июля, когда участники космической программы представляли свои проекты в рамках восьмого «Космического урока» по теме: «Отроки во Вселенной». Вопросы ребятам помимо приглашённых экспертов задавали сверстники из Томска и Королёва. В тёплой благожелательной атмосфере участники смены презентовали итоги своей работы за три прошедшие недели. Эксперты ЦПК дали советы, обратили внимание ребят на узкие моменты при практической реализации идей и пожелали дальнейшего развития участникам смены.

   

   

Все проекты представляют реальный научный и практический интерес для космической отрасли. Ребята раскрыли такие темы, как «Создание земной приёмной станции, предназначенной для приёма, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации из космоса», «Перспективный напланетный скафандр с AR интерфейсом», «Космический мониторинг изменений социальной инфраструктуры», «Научный эксперимент на платформе кубсат», «Научный эксперимент на Луне на платформе прибора ТЕРМО-Л» и др. Результаты деятельности направления «Космические технологии» будут представлены главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.