О Центре
Новости
Новости

Финал «Звёздной эстафеты»: с любовью к космосу

07 декабря 2018

Сегодня в Центре подготовки космонавтов проходит финал международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этом году он проводится уже 16-й раз и посвящён 30-летию запуска МТКС «Энергия-Буран». На участие в конкурсе было подано свыше 400 заявок из 33 регионов России и Республики Беларусь, из которых сто лучших работ отобраны на финал.

Торжественное мероприятие открыл начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов, который сердечно поприветствовал участников, инициаторов и создателей конкурса: «Нашему конкурсу уже 16 лет, и мы каждый раз радуемся, что есть такие замечательные ребята, которые через 5-10 лет будут продвигать нашу космонавтику вперёд. Вы уже добились многого, пройдя достаточно требовательный отбор и став финалистами «Звёздной эстафеты». Сегодня кому-то скажут, что их работы лучшие. Но это вовсе не значит, что остальные вне игры. Без преодоления препятствий не получается двигаться вперёд. Главное – назначать себе цель и идти к ней. В нашей стране 122 космонавта. На фоне общего населения России – совсем немного, но это люди, которые добились своей цели. У нас огромное количество учёных, создавших уникальные космические аппараты. Это такие же ребята, как и вы, много лет назад принявшие решение, что будут двигаться в данном направлении. Я от всей души также поздравляю ветеранов ЦПК с тем, что мы видим эту эстафету».

«Прежде всего, хочется сказать слова благодарности организаторам, которые, как справедливо было замечено, в течение 16 лет проводят мероприятие, уже выходящее за пределы нашей страны, – отметил глава ЗАТО Звёздный городок Евгений Баришевский. – И отдельные слова благодарности хочется сказать идейному вдохновителю данного конкурса – Александре Рюриковне Титовой. Все 16 лет в этом конкурсе принимают участие учащиеся школы имени В.М. Комарова, они с этого конкурса берут старт, выбирают инженерные, технические профессии, а значит, определяют свою судьбу. Поэтому «Звёздная эстафета» нужна, востребована и, я уверен, силами ЦПК она будет жить дальше, направляя молодых людей, влюблённых в космос, быть профессионалами и специалистами своего дела».

Этот конкурс давно стал традиционным, тысячи мальчишек и девчонок, участников «Звёздной эстафеты», уже окончили профильные вузы и работают. Но до сих пор вспоминают моменты, связанные с конкурсом. «Горжусь тем, что «Звёздная эстафета» продолжает жить и развивается, – сказала самый первый организатор конкурса Александра Титова. – Всё здорово, я очень довольна. Передаю вам, дорогие участники, самые добрые приветствия от Валентины Ивановны Гагариной, Натальи Сергеевны Королёвой, дважды Героев Советского Союза, лётчиков-космонавтов СССР Алексея Архиповича Леонова и Владимира Александровича Джанибекова, который стоял у истоков организации конкурса. Очень много людей передают вам приветы, и вы должны их воспринимать как поддержку. Сегодня вам надо так представить свои презентации, чтобы все знали, какое поколение идёт, чтобы Россия, как была первой в космосе, так и оставалась. Удачи!»

Участников также поприветствовал с борта МКС космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев. А после начались работы секций: медико-биологической, научно-технической, исторической, литературной, астрономической и художественной. Ребят ждут сегодня встречи с российскими космонавтами и иностранными астронавтами, а также экскурсия по Центру подготовки космонавтов. Думается, это останется ярким событием в жизни финалистов «Звёздной эстафеты».

   

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.