О Центре
Новости
Новости

Главный праздник ЦПК

11 апреля 2019

12 апреля 1961 года произошло событие вселенского масштаба – впервые человек, наш соотечественник Юрий Гагарин, преодолел земное притяжение и вышел в космическое пространство. В этот день в России отмечается День космонавтики, а в мире – Международный день полёта человека в космос, провозглашённый по инициативе Генеральной ассамблеи ООН.

Начиная череду праздничных мероприятий, сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание, которое открыл первый заместитель начальника ЦПК по организации деятельности и инновационному развитию Максим Харламов. «Завтра мы будем отмечать профессиональный праздник, который в душе каждого из нас вызывает особое трепетное волнение, – подчеркнул Максим Михайлович. – Сложно назвать торжество, сравнимое с этой датой по масштабу. 12 апреля отмечается во всех странах, на всех континентах. Подвиг Юрия Гагарина сделал космическую сферу профессиональной задачей для сотен тысяч людей. Конечно, почти шесть десятилетий спустя космический полёт стал более обыденным, но, тем не менее, он остаётся неординарным событием, значимым для государства, гражданин которого этот полёт совершает. На данный момент на орбите побывало 562 жителя Земли, из них 122 – это представители нашей страны. Особенно приятно подчеркнуть и осознавать, что к этому подвигу причастны сотрудники ЦПК, и ни один из полётов на российских кораблях и в рамках международных программ не прошёл мимо Центра. Практически каждый покоритель космоса постигал азы профессии здесь».

Награждение началось с вручения медалей Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» II степени кандидатам в космонавты набора 2018 года, майорам Олегу Платонову и Сергею Микаеву.

   

За личный вклад и активное участие в выполнении задачи по своевременному поиску и эвакуации с места аварийной посадки экипажа ТПК «Союз МС-10» от Госкорпорации «Роскосмос» объявлена благодарность сотрудникам ЦПК: ведущему инженеру Василию Закотенко и врачу-терапевту Дмитрию Луцевичу.

Также благодарность от Госкорпорации «Роскосмос» за личный вклад в реализацию космических программ и проектов, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня космонавтики получили начальник отдела Александр Васин, ведущий инженер Дмитрий Ермин, начальник отдела Владимир Киршанов и заместитель начальника отдела Владимир Сорокин.

   

За высокие показатели в профессиональной деятельности, примерную трудовую дисциплину, добросовестное выполнение должностных обязанностей, большой личный вклад в дело подготовки отечественных космонавтов и иностранных астронавтов и в честь Дня космонавтики 15 работников наградили сувенирами с символикой ЦПК, 26 – грамотами и 36 – объявлена благодарность.

Максим Харламов от лица руководства Центра поблагодарил всех работников за усердный труд и вносимый вклад в развитие пилотируемой космонавтики и поздравил коллектив с праздником, пожелал благополучия, ярких горизонтов и новых открытий.

Затем слово было предоставлено исполняющему обязанности командира отряда космонавтов Александру Самокутяеву: «За 20 лет работы в ЦПК каждое лицо становится родным, близким. Это очень важно для нас, космонавтов, как на этапе подготовки, так и во время выполнения космического полёта и послеполётных мероприятий. Ваша неустанная забота и труд заслуживают наивысшей оценки. От лица отряда космонавтов хочу сказать вам большое спасибо. Вы – та часть нашего мира, которую ничем не заменишь. Желаю вам крепкого здоровья, добра, счастья, благополучия! С праздником!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.