О Центре
Новости
Новости

На орбите российско-французской дружбы

20 мая 2019

Сегодня Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина посетила большая французская делегация во главе с Жан-Лу Кретьеном – первым гражданином Франции, совершившим полёт в космос.

На счету Жан-Лу Кретьена три космических полёта и один выход в открытый космос. А начался этот путь в 1959 году, когда он поступил во Французскую воздушную академию. В этом году его выпуску исполняется 60 лет. Юбилейная дата послужила поводом, чтобы вместе с однополчанами посетить ЦПК, где он проходил подготовку.

Выпускникам Французской воздушной академии 1959 года, а также сотрудникам посольства Франции в России показали зал ТПК «Союз» и макет орбитальной станции «Мир» в Космоцентре, где они пообщались с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Салижаном Шариповым.

«Во все времена здесь хотели тренироваться космонавты и астронавты, – сказал на хорошем русском языке Жан-Лу Кретьен. – И как в 1980-е годы здесь было хорошо, так и сейчас. Конечно, мы видимся с российскими коллегами на конгрессах, но быть здесь, в ЦПК, для меня особая радость. Нас замечательно готовили к полёту. Помню, когда завершился наш совместный с Александром Волковым выход в открытый космос, мы никак не могли закрыть выходной люк. Но нас учили сохранять спокойствие, мыслить трезво и быстро. И мы благополучно справились с проблемой (улыбается). Хочется пожелать сегодняшним экипажам, чтобы они продолжали наше дело, чтобы их полёты были успешными, результативными».

Затем французская делегация отправилась в Музей ЦПК, где однокурсникам Жан-Лу Кретьена показали его автограф с надписью: «Идти дорогой Гагарина, стартовать в космос с Байконура – это огромная честь». Выпускники Французской воздушной академии ознакомились с экспозицией всех залов музея, узнав из экскурсии много интересного об истории пилотируемой космонавтики и международном сотрудничестве в космосе.

Делегацию сопровождали первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Юрий Маленченко, исполняющий обязанности командира отряда космонавтов Олег Новицкий, начальник Комплекса образовательно-исторического Александр Павловский, а также Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Титов, которого связывает с Жан-Лу Кретьеном многолетняя дружба. «С Жан-Лу познакомились в ЦПК в 1981 году, когда мы с Геннадием Стрекаловым дублировали экипаж по программе 1-й основной экспедиции на «Салют-7», а Кретьен готовился в составе основного экипажа корабля «Союз Т-6», – поделился Владимир Георгиевич. – У меня даже есть фотография с ним на берегу озера в Звёздном городке, где берёзки были ещё совсем маленькие (улыбается). Несмотря на свой статус первого космонавта Франции, Жан-Лу очень положителен, открыт в общении и уделяет своим друзьям много внимания».

Примечательно, что из стен Французской воздушной академии вышел не один космонавт. Помимо Жан-Лу Кретьена её окончили Патрик Бодри, Мишель Тонини, Жан-Пьер Эньере и Леопольд Эйартц, которые в разные годы совершили космические полёты. И в знак доброго сотрудничества президент ассоциации академии выпуска 1959 года генерал Марк Андре де Лонгвиль передал музею ЦПК памятную доску, на которой изображены знак лётной школы ВВС Франции и эмблема экипажа корабля «Союз Т-6», который работал на орбитальной станции «Салют-7». Именно с этой миссии началась советско-французская программа. «Великие пилоты стояли у начала истории пилотируемой космонавтики, – подчеркнул Марк Андре де Лонгвиль. – И ни одно место в мире не было бы для нас столь ценно, как Звёздный городок и ЦПК. От всей души выражаем вам свою признательность за тёплый приём».

В свою очередь от лица начальника Центра Юрий Маленченко вручил ассоциации выпускников Французской воздушной академии и лично Жан-Лу Кретьену памятные сувениры с символикой ЦПК, сказав: «Ваш визит добавит славную страницу в историю Центра. Вы принесли нам дух авиации и дружбы. У вашей школы богатая история, вам есть, чем гордиться. Среди ваших однокурсников – наши коллеги, с которыми мы работали в космосе. И, надо сказать, со всеми французскими космонавтами у нас сложились хорошие дружеские отношения. Желаю крепкого здоровья всему вашему замечательному коллективу!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.