О Центре
Новости
Новости

«Сарматы» прибыли на МКС

26 сентября 2019

Впервые с 2015 года на Международной космической станции (МКС) находятся девять человек вместо привычных шести. Сегодня в 01 час 13 минут по московскому времени члены экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-15» перешли на борт МКС.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-15» стартовала с космодрома Байконур 25 сентября 2019 года в 16:57 по московскому времени. Стыковка в автоматическом режиме была произведена 25 сентября 2019 года в 22 часа 43 минуты мск после сближения ТПК со станцией по четырёхвитковой схеме. Корабль доставил на станцию участников длительной экспедиции МКС-61/62 космонавта Роскосмоса Олега Скрипочку, астронавта НАСА Джессику Меир и участника 19-й экспедиции посещения МКС из ОАЭ Хаззаа Аль Мансури.

На станции «сарматов» (позывной экипажа ТПК «Союз МС-15») встречали коллеги – космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов, астронавты НАСА Кристина Кук, Ник Хейг, Эндрю Морган и астронавт ЕКА Лука Пармитано. После перехода на МКС состоялся первый сеанс связи, во время которого российские космонавты и иностранные астронавты смогли пообщаться как с коллегами, следившими за стыковкой из ЦУПа, так и со своими родными и близкими.

В соответствии с программой полёта МКС 3 октября 2019 года планируется возвращение на Землю Алексея Овчинина, Ника Хейга и Хаззаа Аль Мансури.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.