О Центре
Новости
Новости

Инструкторы ЦПК прошли повышение квалификации в МАИ

28 февраля 2020

В рамках сотрудничества Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Московского авиационного института пятьдесят инструкторов ЦПК прошли дополнительное профессиональное обучение по квалификации «специалист по подготовке космонавтов» на базе кафедры МАИ «Социология, психология и социальный менеджмент». Это беспрецедентный случай, когда работников Центра обучали по специально разработанным в ЦПК профессиональным стандартам. Теперь в России появились первые дипломированные специалисты по подготовке космонавтов.

Сотрудники Центра, участвующие в подготовке космонавтов, окончили ведущие технические вузы страны. А с октября 2019 года по февраль этого года в рамках дополнительного профессионального образования под руководством преподавателей МАИ изучили ещё и андрагогику, т.е. принципы практического обучения для взрослых. Поскольку каждый инструктор занимается, как правило, своим узким направлением, во время обучения помимо психологических и педагогических дисциплин специалисты всесторонне изучили все направления подготовки в ЦПК в рамках спецдисциплин. При этом спецдисциплины преподавали уже ведущие сотрудники ЦПК.

Напомним, что в феврале прошлого года состоялась встреча руководства ЦПК и МАИ, по результатам которой была разработана и утверждена дорожная карта организации совместных работ учреждений. МАИ, который в этом году отмечает своё 90-летие, – бесспорный лидер среди гражданских вузов по количеству выпускников, ставших лётчиками-космонавтами и специалистами ракетно-космической отрасли. Двадцать два космонавта-выпускника МАИ совершили 48 космических полётов, четырнадцать из них выполнили 66 выходов в открытый космос.

Дальнейшее развитие сотрудничества между МАИ и ЦПК сможет качественно повысить уровень подготовки кадров в интересах развития ракетно-космической отрасли России. В дорожной карте помимо совместных образовательных программ обозначены такие перспективные направления, как создание научно-исследовательского инновационного комплекса виртуальной реальности и научно-технические исследования по улучшению эргономических характеристик перспективных пилотируемых космических комплексов, включая системы жизнеобеспечения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»