О Центре
Новости
Новости

На родине Юрия Гагарина

10 марта 2020

9 марта – день рождения первого космонавта планеты – широко отмечается во всём мире. Например, в этом году к 86-й годовщине со дня рождения Юрия Гагарина в Хорватии установили памятник Юрию Гагарину. Он стал первым в «Парке героев» на территории Астрономического центра города Риеке. Но самые масштабные празднества разворачиваются в этот день на родине Юрия Алексеевича – в Смоленской области.

Вчера, по старой доброй традиции, руководство и сотрудники ЦПК, космонавты отряда космонавтов Роскосмоса и космонавты-ветераны отправились в город Гагарин и в деревню Клушино, чтобы отдать дань уважения человеку, с которого началась эра пилотируемой космонавтики.

Ранним утром 9 марта ещё на границе Московской и Смоленской областей земляки первого человека, поднявшегося к звёздам, радушно приняли гостей. Затем участники торжественных мероприятий отправились на городское кладбище, чтобы почтить память родителей, сестры и братьев Юрия Алексеевича и возложить цветы на их могилы.

   

На главной площади города Гагарина на торжественном митинге представители руководства Смоленской области и города, космонавты-ветераны, почётные гости обратились с приветственным словом ко всем собравшимся и вспомнили Юрия Алексеевича, его героический полёт и всю его жизнь, являющуюся достойным примером подрастающему поколению.

«Вот уже 47-й раз здесь собираются космонавты, представители общественности для того, чтобы отметить день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, – сказал на митинге исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», председатель оргкомитета по проведению Международных общественных чтений, посвящённых памяти первого космонавта, Сергей Крикалёв. – И я уверен, что эта традиция, зародившаяся много лет назад, будет продолжаться, что из молодых ребят, которые присутствуют сегодня здесь, вырастут новые поколения инженеров, лётчиков, космонавтов, и придут нам на смену».

   

Возложив цветы к памятнику Ю.А. Гагарина, все делегации отправились к Дому-музею школьных лет первого космонавта, где возложили цветы к памятнику его матери Анны Тимофеевны. После этого космонавты и сотрудники ЦПК стали работать по индивидуальным планам: кто-то общался с ребятами в школах, другие открывали Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток», третьи участвовали в открытии выставок. Полюбилось руководству ЦПК и отряду космонавтов и малая родина Юрия Алексеевича – деревня Клушино, где он провёл своё детство.

   

«Самое главное место, где мы должны быть в этот день – это Клушино, – отметил на торжественном мероприятии в клушинском ДК начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. – Это необходимо, чтобы вспомнить, какой непростой была жизнь Юрия Алексеевича, его семьи, какие тяжёлые времена пришлось пережить нашей стране, которая спустя всего двенадцать лет после самой разрушительной войны запустила первый спутник, а через шестнадцать лет отправила первого космонавта на орбиту. Время летит, космос становится ближе. Он становится не проще, но – понятнее. Приходят новые люди. Однако их мечты о космосе начинаются с воспоминания о том, что сделал простой паренёк Гжатской земли. Мы бесконечно гордимся тем, что продолжаем дело, которому Юрий Гагарин посвятил свою жизнь, которому он служил честно, ярко и правдиво».

Павел Николаевич отметил, что в этом году исполнилось 60 лет со дня основания Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов. Начальник ЦПК также упомянул, что сейчас идёт очередной набор в отряд, но, увы, заявок от земляков Юрия Гагарина из Смоленской области пока не приходило. «Юрий Алексеевич для нас навсегда эталон того, каким должен быть космонавт, – обратился к молодёжи Павел Власов. – Мы гордимся тем, что в этот день можем быть с вами, рады тому, как вы помните и чтите память о нём. Так не теряйте времени! Подавайте заявки в отряд!»

Завершением дня стал торжественный вечер и церемония открытия XLVII Международных Общественно-научных чтений, посвящённых памяти первого космонавта. Собравшиеся в зале горячо приветствовали последователей Юрия Гагарина – и тех, кто имеет опыт космических полётов, и тех, кто только готовится к ним. Глава муниципального образования Гагаринского городского поселения Геннадий Деев наградил Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Александра Мисуркина дипломом почётного гражданина города Гагарина.

10 марта прошло пленарное заседание Гагаринских чтений и начали свою работу научные секции, итог деятельности которых будет подведён 12 марта.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.