О Центре
Новости
Новости

Космонавты Олег Артемьев и Дмитрий Петелин отрабатывают навыки внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК

04 февраля 2021

На протяжении нескольких лет гидролаборатория ЦПК находилась на реконструкции, и только в мае прошлого года начались предварительные испытания ее систем.

Космонавт Дмитрий Петелин здесь впервые после шестилетнего перерыва, его коллега Олег Артемьев приступил к испытаниям на два месяца раньше. В ходе совместного погружения, прежде всего, они отработали типовые для выхода в открытый космос операции: перемещение по поручням, стыковку-расстыковку кабельных держателей, фиксацию на рабочем месте, перемещение грузов. Кроме того, космонавты выполнили действия, характерные для нештатных ситуаций.

«Есть такая операция – транспортировка неработоспособного оператора. Если при выполнении задач в открытом космосе коллеге стало плохо, его необходимо особым образом привязать к себе и перемещать в сторону выходного люка, затем перенести в шлюзовой отсек, зайти самому и закрыть люк, - пояснил Дмитрий Петелин. – Эта операция входит в обязательную программу типовых процедур. Мы с Олегом Артемьевым выполнили ее поочередно».

По словам Дмитрия Петелина, несмотря на значительный перерыв, основные навыки ВКД ему удалось сохранить.

«Это как на велосипеде - если научился кататься, то уже не разучишься. Но могу сказать, что для занятий в гидролаборатории требуется физическая выносливость. Говорят, что те же действия в открытом космосе даются легче, потому что не приходится преодолевать сопротивление воды», -  рассказал космонавт.

Дмитрий Петелин ещё не бывал в космической экспедиции. На счету Олега Артемьева два полёта и три выхода в открытый космос. В испытательных работах на базе гидролаборатории он участвует с декабря прошлого года. Космонавт отрабатывал действия, необходимые для интеграции модуля «Наука» в российский сегмент МКС, в том числе нештатные.

«Мне повезло, что удалось принять участие в этих испытаниях. Ранее перед полетами в космос тренировался только в легководолазном снаряжении, - рассказал Артемьев. - Очень рад, что у нас возобновились испытания в гидролаборатории. Мы погружаемся и работаем в скафандре, выполняем задачи, связанные с крупногабаритными конструкциями. Этот опыт бесценен».

Сейчас Олег Артемьев продолжает восстанавливать навыки внекорабельной деятельности.

«Надо быть готовым к любым изменениям в программах полётов. Запланированные работы могут быть перенесены на более ранний или поздний строк, и тогда их выполнят участники других экспедиций, - пояснил Артемьев. - Отработать необходимо все возможные выходы в открытый космос как минимум на три экспедиции вперед. В гидролаборатории выполняю задачи и как испытатель, и как космонавт, потому что есть соответствующий опыт».  

Каждое следующее погружение даётся все легче, некоторые действия практически доведены до автоматизма.

«Раньше приходилось привыкать к скафандру, а сейчас уже как повседневную одежду его воспринимаю. Чем больше погружений, тем легче будет потом и сам выход в открытый космос и внекорабельная деятельность. Тяжело в учении – легко в бою», - уверен Артемьев. 

Космонавт подчеркнул, что полученные навыки в будущем позволят качественно и безошибочно выполнять поставленные задачи.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.