О Центре
Новости
Новости

117 лет со дня рождения Главного конструктора

12 января 2024

Сегодня исполнилось 117 лет со дня рождения Сергея Королева, основоположника практической космонавтики и крупнейшего ученого XX века в области космического ракето- и кораблестроения.


По традиции в этот день руководство и работники ЦПК, космонавты Роскосмоса, представители предприятий ракетно-космической отрасли и ветераны космонавтики почитают память Главного конструктора и возлагают цветы на Красной площади, у Кремлевской стены, где захоронен прах Сергея Павловича.

В состав делегации от ЦПК вошли начальник Центра Максим Харламов, действующие космонавты Олег Артемьев, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Сергей Корсаков, а также работники Центра. После возложения группа посетила Мемориальный дом-музей академика С.П.Королева.

В это же время в Звездном городке специалисты 1-го управления ЦПК воздали дань уважения отцу советской космонавтики и возложили цветы к его памятнику в здании Центра подготовки космонавтов.

Имя Сергея Королева известно каждому, оно стоит в одном ряду с именами других первопроходцев в области изучения и освоения космоса, таких как Константин Циолковский и Юрий Гагарин.

Под руководством Главного конструктора были совершены мощные шаги для человечества, в числе которых запуск первой межконтинентальной баллистической ракеты и первого искусственного спутника Земли. Благодаря Сергею Павловичу были осуществлены первый полет человека в космос и выход в бескрайнее космическое пространство.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец, ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.