Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Предвестник знаменитого «рукопожатия в космосе»

08 декабря 2019

Чтобы историческое рукопожатие советских и американских космонавтов по программе ЭПАС (экспериментальная программа «Аполлон-Союз») состоялось, в ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») была проделана огромная работа, в том числе запуск пилотируемого корабля, 45 лет со дня выхода на орбиту которого мы и отмечаем в эти дни.

Старт «Союз-16» с экипажем в составе Анатолия Филипченко (командир) и Николая Рукавишникова (бортинженер) состоялся 2 декабря 1974 года. Это был первый запуск пилотируемого корабля с помощью модернизированной ракеты-носителя 11А511У «Союз-У».

Вскоре после выхода на орбиту космонавты столкнулись с двумя проблемами. Когда они открыли люк в бытовой отсек (БО) и сняли скафандры, сработал сигнал тревоги – на пульте в спускаемом аппарате зажёгся транспарант «Разгерметизация БО». В этой ситуации нужно было срочно закрыть люк в БО и вновь надеть скафандры. Но показания манометра говорили о том, что давление не падает. Оказалось, сигнал был сформирован из-за ошибочных показаний автоматического датчика.

   

Затем экипаж приступил к сбросу давления до 520 мм рт.ст. Однако после открытия клапана сброса давление в корабле не изменилось. Специалисты ЦУПа выяснили, что клапан закрывает стыковочное кольцо, имитирующее узел «Аполлона». После того, как космонавты дали команду на отведение кольца от стыковочного шпангоута, сброс давления сразу начался. В полёте по программе ЭПАС стыковочное кольцо на АПАСе (андрогинно-периферийном агрегате стыковки), естественно, не стояло, поэтому сбросу давления ничто не мешало.

На 4-м, 17-м и 18-м витках «Союз-16» выполнил манёвры, схожие с теми, что предстояло совершить советскому кораблю в полёте ЭПАС, и вышел на нужную орбиту. Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников провели испытания всех новых элементов корабля: стыковочного узла, системы управления движением, системы жизнеобеспечения. Прошли пробные включения новой цветной системы телевидения. В качестве тестового цветного предмета космонавты использовали красный вымпел, подаренный им перед стартом комсомольцами космодрома Байконур.

По программе испытаний стыковочного узла экипаж «Союза-16» несколько раз отводил и вновь подводил стыковочное кольцо без раскрытия фиксирующих защёлок. Параллельно проводились исследования и эксперименты: фотографировалась земная поверхность, велись наблюдения за ростом образцов растений, поведением микроорганизмов и рыбок.

За сутки до посадки проводилось также испытание системы аварийной расстыковки: на АПАС были подорваны пироболты, которые расфиксировали замки узла, а пружинные толкатели отбросили кольцо от корабля (оно сошло с орбиты и сгорело в атмосфере на следующий день). Космонавтам удалось снять момент отстрела кольца на кинокамеру, закреплённую на иллюминаторе верхнего люка БО.

Даже на этапе спуска экипаж «Союза-16» проводил испытания – проверялось новое теплозащитное покрытие корабля. И ровно 45 лет назад, 8 декабря 1974 года, Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников вернулись на Землю, полностью выполнив программу пилотируемого испытательного полёта корабля модификации 7К-ТМ, разработанной для стыковки с «Аполлоном».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.