О Центре
Новости
Новости

Космонавты вернулись с тренировок из Хьюстона

29 июня 2021

Российские космонавты завершили тренировочные сессии на базе Космического центра имени Л. Джонсона в Хьюстоне (США).

Знакомство с устройством модулей американского сегмента МКС –обязательный этап подготовки к полетам. На тренировки в США отправляют тех, кто уже включен в состав экипажа или ждет своего назначения. В мае-июне текущего года подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона проходили космонавты Роскосмоса Анна Кикина, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, Олег Артемьев, Антон Шкаплеров.

 

«Моей задачей было восстановить полученные ранее навыки и пройти тренировки в качестве командира 66-й экспедиции МКС, - рассказал Антон Шкаплеров. – На американском сегменте станции отрабатывал задачи вместе с условным экипажем корабля «Союз», а также непосредственно с теми астронавтами, которые прибудут на МКС в октябре 2021 года на космическом корабле Dragon».

В ходе тренировочной сессии опытным космонавтам обычно не приходится сдавать экзамены и зачеты, у них, как правило, есть сертификаты, подтверждающие необходимую квалификацию. Те, кто готовится к своей первой экспедиции на орбиту, с экзаменаторами встречаются намного чаще.

 «В Хьюстоне я провела семь недель. График занятий был очень плотным. В целом обучение было построено по такому же принципу как и у нас: сначала теория, потом практика. За полторы-две недели до отъезда начались тренировки в составе экипажей, отрабатывали аварийные ситуации», - рассказала Анна Кикина.

 

Космонавты изучали функционирование систем жизнеобеспечения, инвентаризации и связи, бортовые профилактические средства, медицинские аспекты подготовки. Кроме того, они отрабатывали типовые операции на американском сегменте МКС, а также выполнили тренировки по выходу из аварийных ситуаций на борту станции, таких как пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ.  Даже тем космонавтам, которые неоднократно проходили подготовку в Хьюстоне, всегда есть чему поучиться. На американском сегменте МКС время от времени меняется оборудование, его программное обеспечение, методики проведения тех или иных манипуляций.

 «Когда я прилетел в Хьюстон, Космический центр имени Л. Джонсона был практически пустым. Американские специалисты работали на «удаленке» и приходили для того, чтобы провести конкретную тренировку. К работе допускают только привитых от ковида сотрудников. Сейчас их стало значительно больше по сравнению с момента моего приезда в Америку», - рассказал Олег Артемьев.

 

Командир экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров должен отправиться на орбиту в октябре 2021 года вместе со съемочной группой художественного фильма под рабочим названием «Вызов». Его дублер Олег Артемьев возглавит экипаж МКС-67, в состав которого вошли Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их полет запланирован на 2022 год. Анна Кикина входит в состав экипажа МКС-68, свой первый полет она может совершить в 2022 году  вместе с Дмитрием Петелиным и Сергеем Прокопьевым, который назначен командиром экипажа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА и Сергея Корсакова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.