О Центре
Новости
Новости

В ЦПК отработали уникальную методику подготовки к ВКД

11 ноября 2021

Летом следующего года во время 67-й экспедиции на МКС российским космонавтам предстоит выполнить перенос радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» при помощи робота-манипулятора ERA. Этот радиатор  необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов. Перенос конструкции будет осуществляться  в открытом космосе под контролем двух космонавтов, в задачу третьего члена экипажа входит управление манипулятором.

Раньше сложность заключалось в том, что смоделировать и отработать весь процесс целиком, было невозможно. Ко внекорабельной деятельности космонавты готовятся под водой в рамках испытаний гидролаборатории ЦПК, к управлению манипулятором – на тренажере «Дон-ERA», расположенном в другом здании Центра.

Создание отдельных каналов связи, совмещение циклограмм, разработанных для разных тренажеров,  создание новой методики проведения тренировок, обеспечение визуализации  действий, которые будут происходить в открытом космосе, − специалисты ЦПК провели огромную работу для того, чтобы космонавт на тренажере «Дон-ERA» мог взаимодействовать со своими коллегами во время их подводного погружения. 

 

Основной экипаж МКС-67 первым отработал новый механизм совместной деятельности по выполнению конкретной задачи, связанной с переносом радиатора. Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев находились под водой в гидролаборатории, а Сергей Корсаков – за пультом на тренажере «Дон-ERA». Действия экипажа координировали специалисты разных управлений ЦПК.

 

«Инструкторы постоянно взаимодействуют друг с другом. У них есть отдельная линия связи, позволяющая напрямую решать все вопросы, синхронизировать действия космонавтов в гидролаборатории и на тренажере «Дон-ERA», − рассказал инструктор управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Валерий Несмеянов. 

На отдельном мониторе можно увидеть передвижение манипулятора в «открытом космосе», и это тоже очень важный момент. 

 

«Экипаж подтвердил высокую эффективность совместной тренировки и очень высокое качество моделирования реальной ситуации. Работа увенчалась успехом. Все специалисты, в том числе и из РКК «Энергия», получили  уникальную информацию для обеспечения конкретного выхода в открытый космос», − отметил Валерий Несмеянов.

Впервые в истории ЦПК удалось отработать механизм решения общей задачи космонавтами, находящимися на разных объектах. Причем, когда одна часть экипажа – в особых условиях, то есть под водой. Подобные испытания планируют проводить в течение трех недель.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.