О Центре
Новости
Новости

«Космическая» командировка Анны Кикиной. Послеполетная пресс-конференция космонавта

23 марта 2023

Сегодня в 14:30 по московскому времени состоялась пресс-конференция космонавта Анны Кикиной. Мероприятие прошло в онлайн-формате на площадке ТАСС совместно с Центром подготовки космонавтов и Госкорпорацией «Роскосмос» и было посвящено возвращению российского космонавта с орбиты. 

«Земля очень красивая и удивительная. Она постоянно меняется, и это зависит от разных условий: угла падения солнечных лучей, места пролета станции, времени года и суток. Любопытно наблюдать за этим живым процессом», – сказала Анна о виде «голубой планеты» из космоса.  

5 октября 2022 года Анна Кикина отправилась в экспедицию на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon. Она стала российским космонавтом - «первопроходцем» по программе перекрестных полетов. Анна рассказала журналистам о насыщенной подготовке к миссии Crew-5, об особенностях и отличиях кораблей и скафандров российской и американской корпораций.

На станции Анна Кикина встретилась со своими коллегами по отряду космонавтов Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, с которыми она проходила подготовку до подписания соглашения о перекрестных полетах. В «команде» МКС-68 с ней также работали астронавты Фрэнк Рубио, Николь Манн, Джош Кассада, Коити Ваката. Коллеги с опытом космического полета помогали тем, кто отправился в свою первую экспедицию.

«Мои старшие коллеги, Сергей Прокопьев и Коити Ваката, давали рекомендации, как быстрее и качественнее выполнить ту или иную работу. Очень важен этот процесс передачи опыта от старшего – к младшему поколению», – поделилась космонавт.

Анна Кикина рассказала и об исследованиях на борту станции. По словам космонавта, научная программа была обширной и интересной. Самым необычным для Анны стало ультразвуковое исследование на борту, с целью изучения влияния факторов полета на организм человека.  

Отвечая на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей, Анна Кикина приняла поздравления от своих земляков-новосибирцев, рассказала о пути космонавта и пожелала удачи другим девушкам, которые хотят поступить в отряд космонавтов.

«Я ориентировалась на то, что я полечу. Большая часть работы космонавта проходит на Земле, а в космосе он может реализовать все приобретенные навыки и исполнить то, к чему готовился», – подытожила Анна. – «Если вы действительно намерены, чувствуете в себе силы, готовы столкнуться с серьезным набором, изучите требования. Предъявление максимально лучшего результата «сыграет вам на руку». Я желаю вам успехов на вашем пути».

Проведя в экспедиции 157 дней, космонавт благополучно вернулась на Землю. С 12 марта 2023 года она проходила реабилитацию в Хьюстоне, находясь под наблюдением медицинских работников Центра.  Вчера Анну Кикину встретили в Звездном городке, где она завершит восстановление после своего космического полета.

Запись трансляции смотрите по ссылке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.