О Центре
Новости
Новости

Зимние тренировки экипажа МКС-40/41 позади

28 января 2013

25 января экипаж МКС-40/41 в составе космонавта Максима Сураева, астронавтов Рида Вайзмана (США) и Александра Герста (Германия) успешно завершил тренировку по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой.

Экипаж "выживал" в подмосковном лесу 48 часов. Согласно плану тренировки космонавты отработали все операции, необходимые при выживании в случае нештатной посадки спускаемого аппарата (СА). За это время экипаж выполнил переодевание в теплозащитные костюмы внутри СА, отработал действия, связанные с «постройкой» временного жилья, получил опыт работы по оказанию медицинской помощи и взаимодействию с поисково-спасательными службами. Кроме того, в процессе зимнего «выживания» космонавты и астронавты отработали навыки взаимодействия друг с другом в экстремальной ситуации.

Пройти "испытание на прочность" российскому космонавту и его иностранным коллегам помогли знания, приобретенные ими на теоретических и практических занятиях, которые проводятся с экипажами перед тренировками. Нельзя не отметить и благоприятную погоду, способствующую выживанию экипажа. В тренировочные дни столбик термометра не достиг отметки ниже 20 градусов. Кроме того, в случае такого приземления в спускаемом аппарате космонавты имеют носимый аварийный запас (НАЗ), в котором есть все необходимое для того, чтобы им прожить первые несколько суток на Земле.

 

Курсы "выживания" экипажа МКС-40/41 позади. Получив практику изолированной жизни в лесу, космонавты готовы к следующему этапу подготовки к космическому полету. Преодолеть сложную и изнурительную тренировку теперь придется новой команде - сегодня, 28 января, к "выживанию" приступили российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор (экипаж МКС-41/42).

      

Полеты экипажей МКС-40/41 и МКС-41/42 запланированы на 2014 год.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.